16.08.2022

Светофоры около школ Орджоникидзевского района

Безопасность детей в приоритете. В Орджоникидзевском районе в этом году 9 образовательных учреждений оборудовали светофорными объектами. К учебному сезону в районе вообще идет мощная подготовка. В школе № 53 впервые меняют окна за 64 года.

Место концентрации ДТП, повышенная опасность, большое число несовершеннолетних пешеходов — эти и другие параметры стали решающими в выборе обустройства пешеходных переходов и установки светофорных объектов. Районная администрация совместно с УДКХиБ выбрали самые проблемные участки. Таковых получилось 9. В Орджоникидзевском районе 13 школ.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель администрации Орджоникидзевского района: «Это и 60 школа, 99 школа, это как раз те образовательные учреждения, которые находятся на оживленных проезжих частях нашего района. Поэтому установка вызывного типа, доступная среда, ограждения — это как раз позволят снизить риски наших школьников».

7,5 миллионов рублей на улучшение условий в школе № 53, столько было вложено спонсором — промышленным предприятием в образовательное учреждение. 1 сентября скоро, работа идет ударными темпами.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Соседство прошлого и будущего представляет собой склад из старых оконных рам и новых материалов. В школе № 53 идет капитальная замена окон. Говорят, такого ремонта в образовательном учреждении не было с 1958 года».

Сергей ПОЛЕВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель администрации Орджоникидзевского района: «И еще в этой школе, есть такая прекрасная программа областная «Твой Кузбасс-твоя инициатива» на территории школы мы сделали стадион. Он будет открыт для всех, не только учащиеся могут пользоваться, но и для всех подростков и жителей этого микрорайона. Она многофункциональная: там можно заниматься баскетболом, волейбола и мини-футболом. Замечательное мягкое покрытие, замечательная площадка».

Год Орджоникидзевского района подходит к концу. За это время было сделано много: 60 объектов. Такого в истории района не было. Уже завтра стартует марафон мероприятий к Дню шахтера.


Возврат к списку