01.06.2020

Т-34 покинул постамент. Временно

Легендарный Т-34 покинул свой постамент на площади Побед. Спустя 47 лет знаменитый танк демонтировали и перевезли в автотранспортное управление ЕВРАЗ ЗСМК. В течение следующих трёх недель боевую машину отремонтируют для участия в параде ко Дню Победы.

Вот так в последний весенний день 2020-го года переплетается история Сталинска и Новокузнецка. 31-ое мая, в 10 часов и 10 минут утра по местному времени участник боевых действий, легендарный Т-34 покидает своё место на площади Побед. Частью Мемориала знаменитый танк времён Великой Отечественной войны был с 1973-го года. И с того времени ни разу не покидал постамент.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «В истории есть упоминание о том, что в 80-е годы его двигатель запускали прямо на постаменте. И после того времени больше никто к танку не прикасался. Он стоит законсервированный. Внутри есть все агрегаты. Осталось только проверить их работоспособность».

Для того, чтобы снять Т-34 с постамента, задействовали 110-тонный кран. После этого боевую машину погрузили на специальный 12-метровый трал и закрепили. В итоге всё прошло, как «по маслу». Демонтажем занимались сотрудники цеха ремонта металлургического оборудования ЕВРАЗ ЗСМК. Работать со сложным и тяжёлым оборудованием персоналу приходится изо дня в день, но вот поднимать танк весом 32,5 тонны довелось впервые. Все действия были отмерены буквально по шагам. Специально на экстренный случай было разработано несколько вариантов сценария.

Александр ЧЕРКАСОВ, главный специалист ЦРМО ЕВРАЗ ЗСМК: «Почти за месяц начали готовиться. Учли и вариант А, и вариант Б. И даже два комплекта стропов, если бы эти не пошли, пошла бы другая схема строповки. Автоген привезли, если бы там было неизвестно приварено к постаменту, чтобы всё было оперативно сделано».

Легендарный Т-34 под номером 114, одетый в кузнецкую броню, прошёл героический путь до самого Берлина. После служил в советских танковых войсках в Германии и Чехословакии, а затем до 1942-го был в составе лучшего танкового подразделения Сибирского военного округа. 9-го мая 1973-го знаменитая «тридцатьчетвёрка» проехала по проспекту Курако и заняла почётное место на постаменте. Такой подвиг планируется повторить и в этом году честь 75-летия Победы.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Реконструировать, т. е. ставить на ход знаменитый Т-34 будут уже здесь, в Автотранспортном управлении. В ближайшие 20 суток ремонтной бригаде бокса спецтехники предстоит оценить состояние танка и сделать всё возможное, чтобы уже 24 июня боевая машина проехала по улицам города Новокузнецка».


Возврат к списку