13.01.2021

Толщина льда позволяет провести купания

Новокузнецк готовится к массовым крещенским купаниям. В городе предварительно определены 3 места, в которых организуют купели. Специалисты сейчас оценивают толщину льда и в ближайшее время примут окончательное решение, где делать проруби.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Парк отдыха Водный основное и традиционное место крещенских купаний в Новокузнецке. Правда пока его территория не соответствует правилам безопасности, в отличие от льда. Сибирские морозы поспособствовали намерзанию прочного панциря».

Оценка в сантиметрах, вот, что сейчас главное. Чтобы дать разрешение на массовый выход людей к прорубям, инспекторы ГИМС мониторят обстановку. Лунку бурят в аккурат на месте предполагаемой проруби.

Невооруженным глазом видно, лед толстый, но насколько и соответствует ли нормативам поможет узнать только линейка.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Общая толщина льда получается вместе с настом – 40 см, толщина наста – 10 см, чистый кристалл – 30 см льда, это нормально, то есть по правилам для проведения массового выхода на лед, толщина льда, должна быть минимум 25 см. То есть у нас есть запас – 5 см».

При таком мощном панцире можно и две купели делать. Главное 10 метровое расстояние между ними выдержать. В остальных местах, запланированных для крещенских купаний, лед и того толще. На запсибовских карьерах – 35 сантиметров, а в Абагуре – полметра. Так что со стороны природы ограничений нет. Теперь очередь за теми, кто должен обеспечить безопасность и комфорт людей на берегу.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Глубина майн должна быть не более 1,20 м, со всех сторон внутри огорожена, иметь 2 спуска, по краям иметь поребрики, чтобы вода не выплескивалась, не разъедала лед, соответственно, выстлать дорожки, раздевалки с обогревом. Места подхода отхода к купелям, все это обеспечить, спасатели, спасательные средства».

В прошлом году крещенские купания в Новокузнецке были на грани срыва. Прорубь удалось организовать только в отдаленном Абагуре. Из-за теплой зимы лед не набрал безопасной толщины. Тогда горожанам рекомендовали окунуться в прорубях при часовнях и храмах. Этой зимой купели на реках кроме Новокузнецка подготовят Костенково, Кузедеево, Осинники, Калтан и Прокопьевск. Так что мест для совершения омовения должно хватить всем.


Возврат к списку