14.03.2023

Торжественное собрание работников УИС РФ

Ежегодно 12 марта свой профессиональный праздник отмечают работники Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. В этом году исполнилось 144 года со дня основания ведомства и сегодня в ДК Алюминщик  состоялось торжественное мероприятие по этому случаю.

Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы  не случайно отмечается 12 марта. Именно 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России. Но если еще глубже погрузиться в историю, в действительности, начало наложения наказаний в Русском государстве за воровство, убийство, кражу, разбой или ложный донос приписывается периоду с 10 по 15 века. Поскольку праздник в этом году выпал на выходной день, торжественные мероприятия  были перенесены на ближайший будний день.

На торжественный приём, который сегодня состоялся в ДК Алюминщик, были приглашены поколения работников УИС, это действующие сотрудники ФСИН, ветераны службы, курсанты Кузбасского института ФСИН России, ребята – юнармейцы. Сегодня по праву чествовали тех людей в форме, чья работа связана опасна и порой связана с риском для жизни, в задачи которых входит оградить законопослушное большинство от различных преступных посягательств и вернуть оступившихся, нарушивших закон сограждан, в полноценное, здоровое общество.

На торжественном мероприятии  по случаю 144 годовщины со дня образования УИС лучшие работники и их надежная смена, курсанты и, конечно же, ветераны службы были удостоены государственных и ведомственных наград, отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами. В 2005 году также была учреждена и особая ведомственная медаль Федеральной службы исполнения наказаний России — медаль «Ветеран уголовно-исполнительной системы России».


Возврат к списку