04.06.2020

Трамвайная остановка станет безопасной

Этим летом в Новокузнецке появятся 13 новых объектов безопасности автомобильного и пешеходного движения. Первым в списке оказалась трамвайная остановка в Заводском районе. И объем работ там внушителен.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Полноценная остановочная платформа, ограждение и светофор по вызову. Трамвайную остановку в районе 42-го дома на улице Тореза, обустраивают по всем правилам, просьбы пассажиров о безопасности, были услышаны».

Оживленное движение и припаркованные автомобили. В таких условиях сложно увидеть пешехода, спешащего на трамвай. Жители долго просили сделать здесь зебру, в итоге дорожники включили этот объект в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Теперь можно будет нажать кнопку, и спокойно перейти двухполосную дорогу, чтобы сесть на общественный транспорт.

Александр ФОМЕНКО, начальник производственно-технического отдела Горсвета: «Одновременно сейчас ведутся работы на трех объектах, это вот здесь Тореза, 42, Разведчиков, 16 и светофорный объект Бардина-Кутузова, который идет под реконструкцию , там тоже начаты работы. Плюс к этому на 4 объектах уже подведено электроснабжение к будущим перекресткам, и продолжаются работы по электроснабжению».

Всего этим летом безопаснее станут 13 перекрестков и пешеходных переходов. Все – часть нацпроекта. Новокузнецк стремится к целевым показателям программы. Задача – в 2 раза снизить число мест концентрации ДТП за 4 года.


Возврат к списку