20.11.2020

Транспортная реформа. День 3

Перевозчик не справляется с обязанностями. Третий день работы новой транспортной системы не принес Новокузнецку положительных изменений. Автобусов на линии недостаточно, графики сорваны, люди мерзнут и ждут на остановках.

Евгений СКОРЫХ, директор центральной диспетчерской службы Новокузнецка: «На семь утра автобусов "ПитерАвто" было в количестве 79 единиц. Сейчас 131 автобус работает на линии нашего города».

А должно быть 220 единиц транспорта. Когда часы пик пройдены, нехватка автобусов так остро не ощущается. Но те единичные рейсы, которые очень нужны в отдаленных районах в утреннее время, уже третий день не приходят.

Евгений СКОРЫХ, директор центральной диспетчерской службы Новокузнецка: «Сегодня также "ПитерАвто" сорвали все рейсы по Абагуру, очень много людей остались в Абагуре. Больше не требуется. Хотя бы если по плану они давали. Это Редаково, Точилино, Абагур. Абагур-Лесной. Очень долго они туда идут, пропускают утренние графики. И вчера, и сегодня утро было все сорвано».

На помощь коллегам из Петербурга приходят новокузнецкие специалисты. Сейчас делается все, чтобы подготовить автобусы к выходу на линию, обслужить транспорт. Водители по-прежнему не обкатали свои маршруты, это относится к иногородним рулевым. В выходные они будут стажироваться, изучать город и свой путь следования. В понедельник водительский штат в полном составе выйдет в рейс. И самое главное - решили вопрос с удаленными районами.

Евгений СКОРЫХ, директор центральной диспетчерской службы Новокузнецка: «Слабое руководство "ПитерАвто": нет механиков, нет персонала ответственного, нет специалистов грамотных. Главой города был проведен оперативный штаб сегодня ночью на территории ПАТП-4. Создана автоколонна, которая будет базироваться территориально на ПАТП-1, где директор Герман Еременко, который будет руководить этой колонной, направлять автобусы на самые отдаленные маршруты нашего города: Редаково, Точилино, чтобы все это было быстрее».

Еще один важный вопрос, который волнует пассажиров - оплата проезда. Валидаторы по-прежнему работают не во всем подвижном составе "ПитерАвто". И если система электронной оплаты не принимает ваш платеж, то проезд для пассажира автоматически становится бесплатным.


Возврат к списку