17.11.2020

Транспортная реформа. Уже завтра

Счет идет на часы. То, о чем говорили последний год, становится реальностью. Уже завтра 18 ноября общественный транспорт Новокузнецка начинает работать по-новому.

229 автобусов уже в Новокузнецке, остальные положенные по контракту, в пути и в самое ближайшее время прибудут в южную столицу Кузбасса. А те, что уже здесь, завтра выходят на линию по следующим тарифам. 20 рублей для пассажиров без льгот, 11 рублей - для школьников и студентов, 10 рублей для пенсионеров. Кондукторов в автобусах не будет, оплатить проезд можно наличными водителю, по транспортной или банковской карте через валидаторы на поручнях. Оплатить можно один билет, если же надо больше, то необходимо подойти к водителю, и он проведет необходимое число транзакций. Кроме того, в течении 50 минут вы можете воспользоваться автобусами разных маршрутов, совершив пересадку.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Первый раз вы оплачиваете проезд, потом система увидит, что вы оплатили проезд, когда будете прикладывать карту второй раз на другой остановке, она увидит, что произведена оплата и она зафиксирует ваш выход на той же остановке, где вы будете пересаживаться. И в следующий автобус я захожу, подносите и система скажет, что проведена оплата - можете ехать».

Сейчас существует четыре транспортных карты, обычная, пенсионера, школьника и учащегося. И в отличие от ряда других городов, у льготных категорий не установлены временные рамки пользования транспортом.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Мы понимаем, что наше школьники и студенты могут ездить на кружки, на какие-то дополнительные занятия, у нас есть школы, которые работают во вторую смену и так далее. Поэтому у нас время поездок для наших школьников – оно изначально было неограниченно. Кроме того, мы понимаем, что наши школьники не перестают быть школьниками и на каникулах, например. Поэтому наши школьники ездят и за 11 рублей и на каникулах. Точно также как и пенсионеры могут круглые сутки ездить по стоимости в 10 рублей по своей транспортной карте. При этом пенсионер может оплатить проезд и наличными водителю, но школьник всегда должен оплачивать только транспортной картой».

Учитывая, что в будущем предполагается совсем уйти от наличной оплаты за проезд, сейчас одна из главных задач городских властей – как можно больше расширить количество мест, где бы новокузнечане могли приобрести транспортные карты. Для разъяснения этих и других вопросов, завтра и в течение нескольких дней работники районных администраций будут дежурить на наиболее массовых остановках в своих районах и отвечать пассажирам. Без сомнения можно сказать, что завтра начинается новая эпоха.

Евгений СМИРНОВ, корреспондент: «Водораздел – топографический термин, разделяющий бассейны двух или более рек. Если перефразировать, то завтра в Новокузнецке произойдет транспортный водораздел. И новокузнечане, которые пользуются общественным транспортом, разделятся на две категории. Одна – те, кого все устроит, и они будут довольны, и вторая – те, кому не понравятся транспортные новшества. Кого будет больше – узнаем уже в самое ближайшие дни».

Администрация тоже прекрасно понимает, что вопросов будет очень много. И есть подтверждение, что созданная сейчас маршрутная сеть – это живой организм, и если где-то окажется, что либо мало автобусов, либо велик интервал движения, а пассажиров много, то система будет корректироваться.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Я обращаюсь ко всем нашим гражданам, пассажирам – не молчать. А указывать на проблему, преподносить конструктивную критику, для того, чтобы мы сделали соответствующие точечные выводы. У нас есть 10-ти процентный запас по этому государственному контракту. Мы можем где-то транспортную работу дополнить, где-то поменять. Точечно поменять расписание, интервалы движения и даже остановочные пункты следования маршрута».

Для пассажиров открыты горячие линии. 8-800-600-4770 (звонок бесплатный) и 740-195. Также новые расписания и нумерация маршрутов размещены на остановочных павильонах в виде QRкодов. А справочник пассажира можно скачать с сайта управления по транспорту.


Возврат к списку