29.01.2020

Транспортный налог на все лодки

Владельцы всех лодок должны платить транспортный налог. С 1 января этого года изменилось законодательство, и теперь даже с гребных судов полагается ежегодный взнос в казну. Но есть исключения. Оксана Храмова разобралась в деталях.

Транспортный налог владельцы лодок платили всегда. Но только за те, что с мотором. Теперь же, после изменений налогового кодекса, даже за вёсельное судно придется выложить немалую сумму.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Исходя из нашего налогового закона Кемеровской области, те суда, которые имеют подвесные лодочные моторы, коэффициент 8 рублей за лошадиную силу, а для всех остальных судов получается коэффициент 450 рублей».

Важный момент. Налогообложению подлежат лодки, которые стоят на учете в ГИМС. Однако, есть суда, которые по современным правилам регистрировать не нужно.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Это просто гребные суда и суда с подвесными лодочными моторами до 10 лошадиных сил».

Такие лодки можно снять с учета и забыть о транспортном налоге. Для этого нужно написать заявление в госинспекцию по маломерным судам. Но это не освободит владельца от соблюдения правил безопасности.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Те люди, которые используют суда, но не стоящие на учете, они все равно обеспечивают безопасность себя и пассажиров. Инспекция обращает внимание на это при проверке, при контрольно-надзорной деятельности на воде».

Так как закон изменился с 1 января 2020 года, то транспортный налог за лодки владельцам придет только в следующем году. И даже если судно снять с регистрации сейчас, то взнос все равно заплатить придется, ровно за те дни, что лодка была зарегистрирована.


Возврат к списку