04.06.2020

Три новейших трамвая вышли на линию

На линию в Новокузнецке вышли новые трамваи. Три вагона пришли в город в мае и после настройки оборудования и брендирования в стилистике 300-летия Кузбасса, готовы перевозить пассажиров.

Городской лимузин, рабочая лошадка, премиум уровень. Нечасто столько эпитетов услышишь в адрес трамвая. Но главное – это лимитед эдишн. Ограниченная серия, выпущенная по специальному заказу Новокузнецка. Год назад губернатор Сергей Цивилев, изучив ситуацию в транспортной сфере города, подписал соглашение с Роскосмосом об изготовлении уникальных вагонов. Почему Роскосмос? Потому что Усть-Катавский вагоностроительный завод, с конвейера которого и сошли эти вагоны, входит в состав госкорпорации.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я, конечно, хочу сказать огромное спасибо губернатору. Потому что это все прошло через идею, проектирование, сопровождение, и вот он стал осязаемый, на нем можно проехать, это не картинка. Поэтому от идеи и замысла до воплощения и реализации вот проект сбылся. У нас их сегодня 3 первых прошло, а вообще их будет 9. И потом мы методично будем наращивать парк таких трамваев, и электробусов, троллейбусов с функцией электробусов, и дальше мы заменим весь транспорт пассажирский».

Словно космический корабль, новый трамвай в корне отличается от предшественников. Бесшумность и плавность хода, низкий уровень пола, кондиционеры, мультимедиа-системы, автоматический комплекс подсчета пассажиров, система безопасности, камеры, USB-порты для зарядки электроники. Пассажирам должно понравиться, а водители уже оценили.

Дмитрий КАНЗЫЧАКОВ, водитель трамвая: «Если ездил кто-то на машине-«девятке», потом сел на Ланд Круизер, ну это тоже самое. Это новая техника, новая единица, это значит у нас будет больше пассажиров, которые будут стараться с нами проехать в таких комфортных условиях».

Такого крупного обновления трамвайного парка в Новокузнецке не было более 10 лет. Приобретение электротранспорта – это шаг к улучшению экологии. Через 4 года атмосфера города должна стать чище на 20% и не только за счет сокращения выбросов промпредприятий, но и благодаря новому общественному транспорту.


Возврат к списку