27.05.2020

Цветочная красота и вандалы

Красивые творения природы, символы целых штатов, украшения флагов и неотъемлемый атрибут городских клумб. Цветы. В Новокузнецке по схеме озеленения будет высажено более 1 миллиона 200 тысяч цветов. Сегодня в Центральном районе появилась еще одна цветочная композиция. Яна Смирнова побывала в самых цветущих местах нашего города.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Свыше полсотни вазонов с цветами радуют глаз горожан на территории Бульваре Героев. Буйство красок дарят петунии, бархатцы и сальвии. Таким цветам обычно не трубят фанфары, их любят по-другому».

По-другому, не значит меньше. Вторя языкам пламени вас встречают три тысячи бегоний и более тысячи цинерарий. Каждая дорожка общественных пространств буквально раскрашена во все цвета радуги. Композиции выполнены со вкусом и в разнообразной цветовой гамме. Обычно высаживать цветы начинают в конце мая, в этом году ранняя весна шепнула — начинаем раньше.

Нина ЯЛАНСКАЯ, мастер участка озеленения: «Вчера мы были в Старокузнецке садили сквер борцов революции, сделали там красивые клумбы и в саду Алюминщиков. Мы всегда делаем красивые клумбы, стараемся выполнить композиции разными пятнами и расцветками. Сегодня мы работали на развязке Дружбы и Кирова, засадили островок. И садим вот такие композиции, которые называются «Каскад» или в простонародье «Паучки».

Сегодня клумбу паучок заселили мелкоцветные петуньи, такой сорт обычно считается не типичным для городской среды. Ростки берут небольшими партиями для рабатки или так называемой узкой клумбы. Подбирать цветочки, все равно что букет составлять для дорогого человека. Только вместо него — целый город.

Всего в Новокузнецке будет высажено более миллиона цветов. Эта колоссальная цифра и серьезный труд. Только не всем дано понять и оценить.

Нина ЯЛАНСКАЯ, мастер участка озеленения: «У нас просто крик души, потому что такое знаковое место сквер Жукова. Старались, старались по жаре с 7 до пяти вечера, мы там создавали такие композиции красивые, люди приходят и вырывают прям плантациями. Причем люди не молодежь, а бабушки, которые с ведерочками вечерами или рано-рано утром, потом у себя или в полисадничек или на балкон, или на дачу».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Пока одни красоту создают, другие ее вырывают с корнем. Вандалы безжалостно расправляются с цветами на клумбах. На этот счет в свое время хорошо ответил Будда. «В чем разница между «Нравится» и «Люблю»: Когда Вам нравится цветок - вы его срываете. Но если вы его любите, поливаете каждый день. Давайте больше любить и уважать чужой труд вместе».


Возврат к списку