16.01.2020

Уборка снега около ТРЦ

Своевременно ли очищают от снега прилегающую территорию торговые центры города? Выездной мониторинг контролирующие органы провели сегодня в Центральном районе города.

Убирать и вывозить снег нужно своевременно. Специалисты сегодня проверили - везде ли соблюдаются требования. Обильные снегопады доставили немало хлопот этой зимой, но капризы природы не освобождают от ответственности собственников торговых центров. На каждый ТРЦ в среднем приходится с начала сезона примерно 50 камазов снега.

Владимир САМОЙЛОВ, начальник службы администраторов торгового центра: «В эту зиму вывозили уже три раза, уже порядка 400 кубов вывезли. Сложновато приходится, но справляемся».

Уборку дворники начинают с семи утра, чтобы к открытию все было чисто. Парковку регулярно очищает специальный транспорт. Особых нареканий у специалистов в ходе проверок не возникло. Допускается небольшое скопление снега возле торгового центра – там, где никто не ходит и снег никому не мешает.

- Это резервирование снега, сейчас накопим снег, приедет трактор, погрузит в машину и вывезет. В этом году сколько вывозили? 1 раз массово вывезли.

Специалисты в ходе мониторинга проверили все крупные ТРЦ Центрального района. Особое внимание сегодня уделили универмагу на Кирова. Здесь несанкционированная реклама на фасадах здания. Ее необходимо демонтировать в ближайшее время. Всем собственникам также напомнили о правилах и штрафах, которые грозят в том случае, если территория не будет приведена в порядок.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Еще раз были проинформированы, что есть у нас областной закон. Все руководители предприятий должны очищать от своих объектов на прилегающих территориях снежно-ледяные образования. Штраф на руководители предприятия - 1000. При первом составлении протокола на юридическое лицо - от 20 до 40 тысяч».


Возврат к списку