22.08.2016

Уборочная в самом разгаре

Основная тема дня – ход уборочной кампании в Кузбассе. Сейчас она в самом разгаре и в хозяйствах упор делают на заготовку зерновых. Причем поспели и озимые, и яровые. Оксана Храмова наблюдала за работой механизаторов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «На поля механизаторы Новокузнецкого района вышли еще 6 августа. Сначала работали ударными темпами, показатели превышали среднеобластные. Но потом в планы вмешалась погода, хотя зерновые уже давно готовы к уборке, они даже полегли, поэтому сейчас главная задача – использовать каждый погожий час, чтобы убрать урожай».

Пока намолочена лишь четвертая часть от запланированного. Слишком мало, говорят агрономы. Но дожди не дают развернуться в полную силу. С каждого гектара по 18 центнеров выходит. Показатель средний. И пониже, чем у кормовых культур. Их уже заложили столько, сколько необходимо буренкам для сытной зимы.

Вадим МЕЛЬНИК, начальник отдела по сельскому хозяйству Администрации Новокузнецкого района: «В целом же, если оценивать весь запас кормов имеющихся, ну порядка 75% уже заготовлено. Сейчас активно силос пойдет, сенажом добьем, и, я думаю, в зиму пойдем с нормальным показателем, который позволит нам обеспечить производство молока на должном уровне».

Большая часть зерновых тоже будет фуражной, то есть кормовой. Будут ли отгружать продовольственное зерно, пока говорить рано, отмечают в районе. Сначала нужно намолотить пшеницу, потом отправить ее в лабораторию, чтобы узнать соответствует ли запросам пекарей, и если результат будет хорошим, то механизаторы Новокузнецкого района внесут свою лепту в «золотой» кузбасский миллион тонн, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона.


Возврат к списку