01.08.2018

Учения на воде в Топольниках

На пляже Топольники сегодня прошли учения на воде. В этом году они состоялись в нестандартном формате. Как показывает реальность, от умений матросов-спасателей действительно нередко зависит человеческая жизнь.

Павел Дятлов – спасатель со стажем. Второй год в роли «ангела-хранителя» на берегу Томи. Сам лично в этом сезоне вытащил из воды четверых, в том числе двоих детей. Говорит, это ещё немного. Прошлым летом он и его коллеги матросы-спасатели только на пляже Топольники спасли от гибели более 20 человек.

Павел ДЯТЛОВ, матрос-спасатель: «Один человек рыбачил на течении, дедушка, ему стало плохо, поскользнулся, его понесло течением. Заметили, сами достали его. Воды не успел нахлебаться, вызвали скорую, оказали первую помощь. Второй случай был – это дети, их снесло течением под мост. Тоже сами достали. Я уже лично принимал их на берегу. Два маленьких ребёнка, 10 и 12 лет. Родители отдыхали на берегу, не уследили. Вовремя увидеть и среагировать. Не паниковать».

Учения на воде в этом году решили организовать не совсем привычным способом. Если ранее матросов-спасателей со всего города собирали на одном пляже и проводили одну общую тренировку, то теперь на каждой пляжной зоне отдельно. Выглядит это не столь масштабно, зато более эффективно.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью УЗНТ г. Новокузнецк: «При проведении таких масштабных учений те матросы-спасатели, которые прибывали с других пляжных зон, они практически не принимали участие в учениях, только в качестве наблюдающих. Основная же цель проведения учений – отработать навыки, умения матросов-спасателей оказывать помощь. Это, прежде всего, подать конец Александрова тонущему, кинуть спасательный круг, доплыть до потерпевшего и транспортировать его на берег».

Ежегодно в купальный сезон профессиональные спасатели вместе с матросами городских пляжей вытаскивают из воды действительно многих людей. Это десятки спасённых жизней. В этом году около 20 человек прошли курсы для парамедиков, чтобы экстренно оказывать и доврачебную помощь.


Возврат к списку