21.01.2021

Учения на высотном доме

Ребенок один дома, случился пожар. Что делать? Куда звонить? Сегодня в Куйбышевском районе прошла тренировка эвакуации при пожаре.

Пожарная машина у подъезда — это к пожару. Но не сегодня. По легенде очаг возгорания — 4 этаж. В квартире ребенок — один дома. Именно он и вызвал пожарных. Позвонив по телефону 112. Огнеборцы прибыли незамедлительно, тут же поднялись на 4 этаж, где их ждал мальчик.

21-ый дома на проспекте Курако неоднозначный. 14 этажей, и построен он так, что лифт находится с одной стороны, лестничный пролет с другой. Эвакуироваться жители поспешили, но делать это нужно тоже правильно. Лифт исключаются из цепочки действий. Используем незадымляемую лестничную клетку. Именно там обнаружили, что дверь на пятом этаже закрыта изнутри. А значит, в случае настоящего пожара — жильцы спуститься ниже 5-го уже не смогут. Замечание управляющая компания обязалась устранить.

Всем жителям многоквартирного дома напомнили правила при пожарной эвакуации. Рекомендовали установить в доме громкоговоритель и пожарную сигнализацию.


Возврат к списку