06.06.2017

Уголь России и Майнинг 2017 открылся

Главное отраслевое событие Кузбасса. В Новокузнецке стартовала международная выставка «Уголь России и Майнинг». 600 компаний из 24 стран приехали поучаствовать в известном мировом форуме. На открытие побывала и наша съемочная группа.

5 тысяч экспонатов, 600 фирм, 24 страны. И 25 лет в выставочном бизнесе. Международный форум «Уголь России и Майнинг» по традиции начался с торжественной части. По словам организаторов, 60% гостей — впервые приехали в Новокузнецк в качестве участников. А это говорит о неизменном успехе и росте деловых связей не только города, но и Кузбасса в целом.

Евгений ХЛЕБУНОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Кузбасс по-прежнему является основным угледобывающим регионом страны, на нашу долю приходится 59% всего российского угля. Основные зарубежные потребители кузбасского угля, несмотря на санкции, остаются те же: на первом месте Южная Корея, Япония, Великобритания, Турция, Украина».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «За предшествующий год мы были включены в состав российских моногородов, пользуемся многими программами развития моногородов, и стоим у порога так называемого еще одного статуса — территории опережающего социально-экономического развития. Кузбасская ярмарка отличается тем, здесь не просто выставляется товар и какие-то заслуги в отдельных отраслях, это серьезная площадка для коммуникаций, для общения».

Владимир ТАБАЧНИКОВ, генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка»: «Я всех вас поздравляю с праздником! Мы все, как в песне пелось, команда кузбасская и все практически в этом зале сделали много для того, чтобы этот праздник состоялся».

Как сказал Владимир Табачников, до 12:00 ярмарка не считается официально открытой. Сразу после того как ленточка разрезана, звук колокола услышан, только тогда корабль под названием «Уголь России и Майнинг» начинает свое большое плавание по «улочкам» павильонов. И Новокузнецк погружается в мир деловых костюмов, иностранной речи и новых знакомств.

Впереди полезные встречи и конференции, общение и сотрудничество. Неизменным участником международной ярмарки и круглых столов является компания ЕВРАЗ. В прошлом году разработки ЕВРАЗа были отмечены золотыми медалями Кузбасской ярмарки. Сегодня специалисты Распадской угольной компании презентуют новые предложения по снижению травматизма на производстве.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии РУК: «Наша тематика, то, что мы представляем, те решения, те разработки, которые применяются для обеспечения безопасности работ на наших шахтах. Ценность этих разработок, этих решений в том, что они были предложены нашими молодыми работниками компании на конференции «Safety first. Безопасность превыше всего».

О лучших практиках, направленных на повышение уровня промышленной безопасности на предприятиях Распадской угольной компании Алексей Червяков рассказал на круглом столе под председательством заместителя губернатора. Сегодня только первый день большого события. Международная ярмарка «Уголь России и Майнинг» будет работать до 9 июня.


Возврат к списку