20.01.2020

Укрепление конструкций на Мира,10

В Новоильинском районе жителям пострадавших квартир в доме на Мира, 10 разрешили вернуться в свое жилье. В октябре в квартире второго этажа прогремел взрыв. Сейчас специалисты завершили работы по укреплению несущих конструкций.

26 октября прошлого года при проведении работ по вскрытию сейфа в доме на Мира, 10 прогремел взрыв. Серьезно пострадали три квартиры. Работы по укреплению несущих конструкций велись отсюда, из подвала. Были установлены такие белые балки и стойки. Аналогичные есть в квартирах на первом и втором этажах, но сейчас они зашиты гипсокартоном. Угрозы обрушения нет.

Ольга ЗДЕШИЦ, директор филиала проектного института "Кузбасспроект" в Новокузнецке: «Усиление проводилось за счет устройства балок и стоек. Стойки с наружной стороны и внутри помещения этих квартир для усиления их устойчивости. Балки для повышения надежности перекрытий. Также перекрытия были усилены за счет стяжки на этих перекрытиях. В результате ремонтных работ все помещения приведены в более надежное состояние, чем были до этого».

Дополнительное усиление было проведено и с внешней стороны дома. "Кузбасспроект" вел авторский надзор за исполнением проектных решений. Это гарантирует безопасность для жителей.

Кирилл БАЛАГАНСКИЙ, председатель комитета ЖКХ администрации Новокузнецка: «Была сформирована комиссия в городской администрации. Главе города было рекомендовано на основании заключения "Кузбассоблпроекта" в том, что дом безопасен для проживания. Режим ЧС был снят. Сегодня будут выданы ключи жильцам этих трех квартир».

Капитальные работы позади. Далее косметические ремонты, которые жильцы этих трех квартир будут делать на свой вкус.


Возврат к списку