11.06.2020

Уличное искусство - в поддержку врачей

Новые стрит-арт объекты появились в Новокузнецке ко Дню России. Лейтмотивом творчества художников стала тема коронавируса и поддержки медицинских работников.

Полная экипировка: маска, шапочка, халат, но такой проникновенный взгляд. Граффити-портрет медицинской сестры появился на стене пристройки к дому на Кирова, 91. Здесь располагается муниципальная стоматология. Творческое сообщество Новокузнецка решило поддержать врачей в непростое время.

Иван ТАМАТОВ, художник-граффитист: «Это своего рода моральная поддержка. Благодарность за труд и усилия. От начала, с эскиза и до воплощения несколько дней. Вот сегодня с утра мы начали и потихоньку двигаемся к завершению».

В Новокузнецке проходит граффити-фестиваль, приуроченный ко Дню России. Создавать такие арт-объекты художники решили сообща. В Центральном районе уже появилось пять авторских изображений. Все расположены вблизи медучреждений и их подразделений.

Николай МОХНАРЬ, заведующий ортопедическим отделением муниципальной стоматологической поликлиники Новокузнецка №1: «Это моральная поддержка труду врачей, который, сами знаете, не только в данных условиях, а всегда был очень трудным и тяжелым. Впечатления положительные. Лишь бы это сохранилось всё. Не было испорчено другими надписями».

А вот это граффити на улице Кутузова уже адресовано непосредственно празднику 12 июня. Художник ставил цель отразить многонациональность России, за пределами одной стены есть еще одна зарисовка. Она находится на крыше строения. Увидеть ее сможет не каждый, но мы специально взлетели, чтобы дать возможность зрителю насладиться творчеством уличных художников.


Возврат к списку