08.07.2020

Управляющая компания не платит долги Кузбассэнергосбыту

В Новокузнецке 28 многоквартирных домов могут остаться без услуг управляющей компании. Она уклоняется от уплаты долгов перед ПАО «Кузбассэнергосбыт» и рискует стать банкротом.

Управляющая компания «Гарант-Сервис» в Новокузнецке обсуживает 28 жилых домов. Это более 3 000 квартир. Долг перед энергоснабжающей организацией «Кузбассэнергосбыт» составляет 8,7 миллионов рублей.

Евгений ЗАХАРОВ, начальник Южного межрайонного отделения ПАО «Кузбассэнергосбыт»: «Начиная с февраля, управляющая компания оплачивает Кузбассэнергосбыту не более 10% от выставленной суммы. Нами предпринимались попытки досудебного урегулирования, но они оказались безуспешны. Сейчас исковые заявления в отношении УК «Гарант-Сервис» находятся на рассмотрении в судебных инстанциях. Ежемесячно данная управляющая компания выставляет счета жителям обслуживаемых домов на общую сумму в миллион рублей, однако собранные от жильцов денежные средства до Кузбассэнергосбыта не доходят. В результате задолженность перед нашей компанией ежемесячно растет на миллион рублей».

Жители 21 дома на улице Тульской, который находится под управлением жилищной организации-должника, коммунальные услуги оплачивают вовремя.

Тамара ТИХОНОВА, жительница дома Тульская, 21: «Только приходят квиточки нам, вот платежи, мы сразу, я например, по себе говорю, я сразу иду платить. Сразу, у меня задержек никаких нету. Наш подъезд, у нас всего один должник, один, 35-ая квартира. Вот в нашем подъезде платят четко, четко прям».

В управляющей компании признают, долг перед поставщиком есть. Но накопился он, в том числе, из-за потребителей. Не все так ответственно подходят к своим обязанностям, как жители домов на улице Тульской.

Александр КЛИМЕНКО, директор управляющей компании «Гарант-Сервис»: «У управляющей компании имеется долг перед компанией Кузбассэнергосбыт, но сумма долга на сегодняшний день не подтверждена, в суде имеется 3 дела, по решениям суда будет определена сумма и по ней будет производится оплата. И жители в том числе должны управляющей компании 19 млн рублей. С марта месяца приняли решение постановлением правительства о том, что взыскание пени за период пандемии и отключение коммунальных ресурсов жителям производить нельзя».

Евгений ЗАХАРОВ, начальник Южного межрайонного отделения ПАО «Кузбассэнергосбыт»: «Пока «Гарант-Сервис» как и другие недобросовестные потребители, не оплачивает потребленную электроэнергию, тем самым ставит под угрозу всю энергосистему, ответственным жильцам стоило бы подумать о будущем, и подыскать добросовестную управляющую компанию или же перейти на обслуживание к гарантирующему поставщику. Для этого достаточно принять решение на общем собрании собственников домов».


Возврат к списку