17.04.2020

Уровень Томи 5 метров

Уровень Томи в Новокузнецке достиг 5 метровой отметки. Вода уверенно прибывает. Теплая погода спровоцировала активное таяние снега в верховьях. Оперативные службы Новокузнецка предупреждают о возможных подтоплениях.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Частный сектор в районе Вертолетной площадки – самое низкое место рядом с рекой в Новокузнецке. Жители улиц Заливной, Предмостной, а также Гранатового переулка первыми попадают в зону подтопления, и на 3 часа пятницы до опасности чуть больше метра».

Теплая погода провоцирует активное таяние снега. Причем ночные плюсовые температуры играют против спокойного прохождения паводка. Синоптики говорят о дальнейшем повышении температуры, поэтому возможны подтопления шестого километра, Вертолетной площадки, Абагура, разъезда Абагуровского, Форштадта, поселка Кульяновка, Притомского, дороги на Карлык. За последние 12 часов уровень всех рек юга Кузбасса вырос от 20 до 40 сантиметров. Экстренные службы Новокузнецка предупреждают, что водные артерии могут выйти из берегов. О приближающейся опасности можно сообщить в диспетчерские службы Новокузнецка и Новокузнецкого района как со стационарных, так и мобильных телефонов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «5 метров. Томь в Новокузнецке преодолела психологически комфортную отметку. Дальше за каждым сантиметром – глаз да глаз. Экстренные службы города напоминают, что следить за поведением рек можно в режиме онлайн. И если в верховьях вода начнет резко подниматься, у горожан будет 4 часа, чтобы принять решение об эвакуации».

Томь (Мыски) – 409 см (+29), до опасного уровня 191 см

Томь (Новокузнецк) – 490 см (+40), до опасного уровня 140 см

Кондома (Кузедеево) – 440 см (+20), до опасного уровня 132 см

Кондома (Калтан) – 440 см (+35), до опасного уровня 190 см

Кондома (Осинники) – 300 см (+20), до опасного уровня 100 см

Кондома (Абагуровский разъезд) – 330 см (+30), до опасного уровня 120 см

Возможно достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий

Шестого километра

Вертолетной площадки

ТУ Абагур

Разъезда Абагуровского

Форштадта

Поселка Кульяновка

ТУ Притомский

Дороги на Карлык

По вопросам подтопления на территории г. Новокузнецка обращаться по телефонам: 32-15-15, 32-16-16, Новокузнецкого района: 32-42-52, с мобильного телефона – 112


Возврат к списку