02.10.2019

Узко-тематический объезд Главы города

Аварийные деревья, разбитый асфальт и дырявые кровли. Жители Центрального района Новокузнецка жалуются на состояние некоторых домов и дворов. Чтобы помочь людям справиться с проблемами, в городе организовали узко-тематический объезд. Оксана Храмова - о новой форме работы городской администрации.

Самый центр Новокузнецка – проспект Строителей, а состояние дворов не на высоте. И эти некомфортные условия – еще ничего, по сравнению с тем, что жителям приходится терпеть капель с потолка в квартирах. Отремонтировать кровли по программе капитальных ремонтов пока не удается.

Наталья ГАЗИНА, старшая дома пр. Строителей, 59: «Давайте что-нибудь решим по крыше, у нас 25-ый год свой, потом вроде утвердили 1-ый, а в итоге 21-ый отклонили, говорят 25-ый, говорят денег нету, 2 миллиарда должны в бюджете. А мы при чем? Мы же платим, взносы за капремонт, все платим».

Помочь людям разобраться с проблемами – главная цель новой формы работы городской администрации. Источник информации – старшие домов. Для них в районах организуют встречи, выслушивают проблемы, а потом в ходе тематических рейдов выясняют, какие рычаги нажать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Отдельная проблема – работа с полицейскими, с участковыми, отдельная проблема, которая возникает – это работа управляющих компаний, регионального оператора по ремонту домов. Сейчас составим карту аварийных деревьев Центрального района, будем искать деньги, конечно, в бюджете их у нас не столько много, и мы не можем все проблемы, конечно, за раз охватить, но постепенно самые тяжелые проблемы будем устранять».

В ходе объездов для людей еще и ликбез проводят. Многие просто не знают, как сделать двор комфортным для проживания. А ведь в Новокузнецке уже 3 года реализуется федеральная программа, и сейчас она как раз формируется на последующие годы. Чтобы в нее попасть, достаточно желания жителей и их готовности к софинансированию работ.


Возврат к списку