10.07.2020

В августе изменятся тарифы ОСАГО

Внимание автомобилистов! В августе в России изменятся тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности. Центробанк расширит тарифные коридоры сразу трех коэффициентов. В результате для некоторых водителей полис ОСАГО подорожает, а для части автомобилистов, напротив, станет дешевле.

Стоимость полиса ОСАГО изменится уже этим летом. Проект соответствующего указания Центробанка был опубликован на этой неделе. Ключевое изменение коснется базового тарифа.

Алексей КОРНИЛОВ, начальник юридического отдела Отделения Кемерово Банка России: «Границы базового тарифа для владельцев легковых транспортных средств в Кузбассе расширятся на 10% в обе стороны. В цифровом выражении - от 2471 рубля до 5436 рублей. В новых рамках страховщики смогут определить тарифы для каждого автовладельца персонально с 24 августа текущего года. Это позволит сделать ощутимую разницу в тарифах для добросовестных владельцев и для так называемых лихачей».

В целом, формула расчета стоимости полиса ОСАГО состоит из нескольких переменных. Предполагается, что, помимо базового тарифа, изменятся еще два коэффициента. Например, для Кузбасса территориальный коэффициент уменьшится.

Алексей КОРНИЛОВ, начальник юридического отдела Отделения Кемерово Банка России: «В настоящее время для городов Кемерово и Новокузнецк он установлен на уровне 1,9 и 1,8, соответственно. Предполагается, что он снизится до 1,81 и 1,72. Также меняется и коэффициент "возраст/стаж". Сейчас он варьируется от 0,9 до 1,93. А будет от 0,93 до 1,87».

Проект указания Центробанка сейчас проходит стадию обсуждения. Предложения и замечания по проекту принимаются до 19 июля. Если замечаний ни у кого не будет или если они не будут учтены регулятором, то 24 августа ценообразование в ОСАГО изменится так, как предполагает проект.

Цена полиса ОСАГО = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КМ х КС х КН

ТБ: базовый тариф

КТ: территориальный коэффициент

КБМ: коэффициент бонус/малус

КВС: коэффициент возраст/стаж

КО: коэффициент количества водителей в расчете ОСАГО

КМ: коэффициент мощности двигателя автомобиля

КС: коэффициент срока использования автомобиля

КН: коэффициент грубых нарушений ОСАГО (случаи мошенничества)


Возврат к списку