21.01.2021

В этом году пройдут 3 переписи

2021 год уникальный. Впервые в истории российской статистики в один год пройдут три переписи: населения, малого бизнеса и сельскохозяйственная микроперепись.

Одно слово — впервые! 2021 год подарит нам сразу три переписи: населения, экономическая перепись малого бизнеса и сельскохозяйственная микроперепись. Каждая процедура охватывает разный круг участников, в разные сроки и с разной периодичностью, но объединяет стремление - собрать достоверную информацию, которая нужна органам власти, бизнесу, науке.

У каждой переписи свои особенности и новшества. Например, предстоящая в апреле, впервые дает возможности гражданам самим заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги». А переписчики почти не будут использовать бумажные переписные листы, вместо них - планшеты.

Экономическая перепись малого бизнеса уже идет, она продлится до 1 апреля. В отличие от других переписей, которые проводят раз в десять лет, данная процедура проходит с периодичностью раз в пять лет. Благодаря ей, малые, микропредприятия, индивидуальные предприниматели предоставят информацию в органы статистики. Государству важно знать, как живет малый бизнес и с какими проблемами сталкивается. На основе информации принимают государственные решения поддержки малого предпринимательства. Бизнесмены могут принять участие в ней также через портал «Госуслуги», и это тоже новшество.

Две сельскохозяйственные переписи было проведено в истории России: в 2006 и в 2016 годах, но микроперепись пройдёт впервые. Отличие - это не сплошное, а выборочное федеральное статистическое наблюдение. Сроки – с 1 по 30 августа.


Возврат к списку