22.04.2020

В Ильинке будет Сад памяти

Вместо 30 старых 75 новых. Новоильинский район продолжает преображаться. Сегодня готовили участок под будущую рябиновую аллею.

Властным захватом и корень дерева теряет свою мощь. Тяжелая техника с утра орудует на аллее за 30-ым домом на улице Новоселов. Этот участок с многочисленными тополями. И все бы хорошо, да только деревья давно отслужили свой срок и стали аварийными. Жители домов обратились к Главе города с просьбой спилить «опасность». Осенью прошлого года управление дорожно-коммунального хозяйства опустошило аллею.

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «Совместно с жителями было принято решение создать здесь парк. Мы пригласили ответственное лицо, они оцифровали каждое дерево, сказали, что здесь очень много аварийных деревьев. Мы их все спилили, сегодня мы готовили данную территорию для участия в международной акции Сад памяти».

30 деревьев спилили, взамен появится 75 рябин. Сегодня во дворе убирали ветки. В рабочем процессе задействованы силы администрации и самих жильцов. Ведь благоустройство собственного двора — дело особенное.

Матвей АТАМАНОВ, председатель МКД Новоселов, 30: «Денис Алексеевич нам помог очень, поддержал нашу идею благоустройства. В установке детской площадки, потом получается даже маленький тренажерный комплекс уличный».

Рябиновый сквер планируют благоустроить собственными силами и попытать удачу в грантовых конкурсах предприятий. Место получится уютным благодаря стараниям всех сторон и памятным. В рамках международной акции Сад памяти на территории России, бывших союзных республик и Дальнего зарубежья планируют высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов героев.


Возврат к списку