04.09.2019

В планах намолотить 20 тыс. тонн

Механизаторы Новокузнецкого района приступили к уборке зерновых. В этом году планируют намолотить больше 20 тысяч тонн, чтобы коровы зимой были обеспечены не только силосом, но и комбинированными кормами.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Верный способ проверить, созрело ли зерно, попробовать его на зуб, если хрустит, значит готово отправляться в закрома. В этом году, лето выдалось благоприятным, и урожай даже сушить практически не придется».

На полях сейчас - массированное наступление. В авангарде - комбайны и грузовики. Каждые десяток минут – остановка. Выгрузка, и снова в бой за урожай. Механизаторы сейчас ловят каждый погожий денек, чтобы выполнить задачу и обеспечить продовольственную безопасность своих хозяйств.

Вадим МЕЛЬНИК, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию Администрации Новокузнецкого района: «У нас порядка 35% уборочной площади зерновых уже обработано, погодные условия пока благоприятствуют, все в работе. Также параллельно с уборочными работами мы ведем сев озимых культур».

Урожайность пока хорошая. С каждого гектара убирают по 20 центнеров ячменя и овса. Озимая пшеница дала больший показатель – 30 центнеров с гектара. С одной стороны, погода помогла. А с другой, районная администрация поддержку оказала.

Андрей ШАРНИН, Глава Новокузнецкого района: «Мы в этом году в рамках программы по поддержке агропромышленного комплекса выделили 20 миллионов рублей, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Погектарная поддержка, именно мы выделяем и потом они уже здесь рассматривают, приоритеты свои расставляют. Или на ГСМ, или на зерно и так далее».

В Новокузнецком районе зерновые исключительно фуражные. Они – главный ингредиент комбинированных кормов для коров. Зимнее меню разнообразят и зеленые блюда – силос и сенаж. Их тоже с лихвой заготовили. А через неделю аграрии к уборке овощей приступят. Первый на очереди картофель.


Возврат к списку