22.04.2019

Вахта памяти 2019 и Город трудовой доблести

Присвоить Новокузнецку звание Города трудовой доблести и воинской славы. Такая инициатива прозвучала в рамках Всероссийской акции "Вахта памяти". Старт областного этапа был дан накануне в городской администрации, а после участники отправились на Бульвар Героев.

Ежегодно они отправляются в экспедиции на места боев Великой Отечественной, работают с архивными документами, пишут исследовательские работы. Чтобы увековечить память защитников отечества. Участники поискового движения Кузбасса. Сегодня в регионе 17 таких объединений. Благодаря их труду захоронены останки 595 воинов. Накануне поисковики собрались в Новокузнецке, чтобы принять участие во всероссийской акции "Вахта памяти". После получений заданий на новый поисковый сезон, участники отправились на Бульвар Героев.

Особый вклад нашего города в победу - это не только сталь и броня. Это мужество и героизм наших горожан на фронте. На войну ушли более 60 тысяч новокузнечан, из низ 8 тысяч добровольцами. На митинге озвучили инициативу о присвоении Новокузнецку почетного звания Кемеровской области "Город трудовой доблести и воинской славы".

В акциях участие приняли ветераны, представители предприятий, общественных и спортивных организаций, студенты, юнармейцы. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню.


Возврат к списку