26.09.2012

Валерий Смолего провел штаб по зиме

Штаб по подготовке к зиме сегодня длился как никогда долго. Проводил его лично глава города Валерий Смолего. Он заявил: в начале отопительного сезона есть ряд негативных моментов. Чтобы те, от кого зависит подача тепла, почувствовали груз личной ответственности, на заседание пригласили Прокурора города.

Заседание штаба по зиме Глава города начал жестко: начало отопительного сезона уже вызвало массу вопросов, это при том, что все лето тепловые компании рапортовали о полной готовности  войти в зиму без проблем. До сих пор еще не все дома в Новокузнецке с теплом. Хотя ТЭЦ города уверяют: они котлы запустили, ремонты подходят к концу, создается аварийный запас топлива.

Валерий МОЧАЛОВ, технический директор Западно-Сибирской ТЭЦ: «Что касается обеспечения станции сырьем, топливом, и строительными материалами. Сформирован аварийный запас, он утвержден, этот аварийный запас сформирован на 85 процентов. Все остальное придет до начала работы комиссии по подготовке к зиме».

Юрий ИЛЬИН, директор Кузнецкой ТЭЦ: «Сегодня выполнены полностью все капитальные, все текущие, средние ремонты котельного оборудования, трансформаторов связи. До 10 октября мы выполним капремонт 11 машины. По запчастям мы скомплектованы. И этот ремонт мы выполним в срок».

Следить за соответствием слов действительности Глава города призвал своего заместителя по ЖКХ и Прокурора Новокузнецка. Валерий Смолего четко заявил: как в прошлом году подписывать паспорта готовности ТЭЦ к зиме не будут, пока не устранят даже мелкие замечания.

Валерий СМОЛЕГО, Глава г. Новокузнецк: «Я дал команду Леонтьеву Владимиру Михайловичу не подписывать паспорт готовности пока не будут устранены все замечания Ростехнадзора. Потом, чтобы нас не обвинили, что мы лояльно подходим, что у нас тут сговор или интерес. У нас один интерес — чтобы жители были в тепле»

Быть готовыми к максимально низким температурам зимой — вот задача, которую Глава города поставил коммунальщикам. В октябре на ТЭЦ города пройдут учения с отработкой действий на случай нештатных ситуаций. Уже признали: прошлой зимой аварию устраняли долго. Сейчас повторения ЧП быть не должно.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «На устранение большинства ошибок — тех, что не зависят от поставок оборудования или внеплановых ремонтов — глава города отвел коммунальщикам два дня. Уже в пятницу он попросил доложить ему о результатах работ. Поскольку уже в понедельник, 1 октября, в администрациях районов начнут работу горячие телефонные линия, куда жители смогут жаловаться на холодные батареи. Поэтому людям надо знать, что отвечать: почему у них нет тепла, а главное — когда оно будет».


Возврат к списку