09.04.2020

Владимир Путин: новые меры поддержки

Премии врачам, дополнительные выплаты семьям с детьми и максимальное пособие по безработице, потерявшим работу этой весной. Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки, которые государство предоставит в связи с эпидемией коронавируса. Подробности в нашем сюжете.

Президент России провел совещание с Правительством страны и руководителями регионов. Владимир Путин предложил новые меры поддержки, которые коснутся большого числа россиян. В первую очередь, речь о тех, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусом - медицинских работниках.

Владимир ПУТИН, Президент России: «На три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем. Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей».

Кузбасские врачи, помимо федеральных выплат, получат региональные. О мерах поддержки ранее сообщал губернатор Сергей Цивилев. Врачи получат единовременную премию в 100 тысяч рублей. Средний медперсонал - 70 тысяч, младший медицинский и иной персонал - в 35 тысяч рублей. Помимо медиков, Владимир Путин предложил поддержать тех россиян, кто весной остался без работы.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке. Как уже говорил, особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка».

Если у вас истекает срок действия документов, то в ближайшее время не стоит идти и его обменивать. Совсем скоро будет действовать новый механизм.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца».

Помимо этого, Президент поручил Правительству, Центробанку и другим профильным ведомствам расширить программу кредитных каникул, а также разработать новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Пакет предложений будет представлен в начале следующей недели.

Выплаты медицинским работникам, взаимодействующим с зараженными коронавирусной инфекцией:

Федеральные (ежемесячно)

Врачам - 80 тысяч рублей

Средний медицинский персонал - 50 тысяч рублей

Младший медицинский персонал - 25 тысяч рублей

Врачи скорой помощи - 50 тысяч рублей

Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин - 25 тысяч рублей

Региональные (единовременно)

Врачам - 100 тысяч рублей

Средний медицинский персонал - 70 тысяч рублей

Младший медицинский персонал - 35 тысяч рублей

Врачи скорой помощи - 35 тысяч рублей

Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин - 35 тысяч рублей


Возврат к списку