29.04.2020

Вновь едкий запах на Ильинке

Едкий запах. Жители Новоильинского района обратились к руководству Администрации с просьбой разобраться наконец, откуда идет запах. Целая делегация побывала на двух птицефабриках. Итоги мониторинга в нашем сюжете.

Проблему с запахом в Новоильинском районе пытаются решить с 2016 года. Тогда комиссия выезжала на поля и факт нарушения был зафиксирован. Предприятия выплатили штраф и больше к нарушениям не возвращались. Но едкий аромат продолжает время от времени накрывать район. Дело в том, что Новоильинка находится между двух птицефабрик. Ветер дует в одну сторону, пахнет одной части района, в другую — другой. Поэтому первой точкой мониторинга стали пометные карты птицефабрики в поселке Металлург.

Свежие отходы содержат аммиачный азот, он является ядовитым. Поэтому необходим процесс ферментации или проще говоря обогащение кислородом. Это позволит перейти в белковую форму. После чего помет ворошат в течение 2-3 недель. Далее отходы отправляют на склад, готовый к приобретению потребителями. Вторую птицефабрику в поселке Степной группа посмотрела тоже. Выводы по данному вопросу делать пока рано. Но есть понимание, куда двигаться дальше.


Возврат к списку