07.08.2020

Временное решение больного вопроса

В поселке Лапин Лог Куйбышевского района Новокузнецка несколько лет в летний сезон отсутствовала вода. И пока идет проработка подключения поселка к центральному водоснабжению, удалось найти временный вариант и обеспечить людей необходимым ресурсом.

Владимир Оськин - житель Лапиного Лога. Свой дом, хозяйство, тихое место и чистый воздух. Эту идиллию портила одна проблема, которая давала о себе знать каждое лето.

Владимир ОСЬКИН, житель Лапиного Лога: «Не было воды. Скважина вообще не давала воду, не хватало. Бывало, ночью выхватишь час, и все тоненькой струйкой».

Жители Лапиного Лога обошли все инстанции, писали письма в администрации разных уровней. В этом году дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Сначала в поселок привозили воду с доставкой на дом, но это долго и неудобно. Теперь несколько машин отгружают воду в резервуары старой скважины. Напор в кранах хороший.

Наталья ПЕГАНОВА, старшая улицы Химиков: «Сейчас в Лапином Логу вода есть. Последние перебои с водой были 4 июля. Один день не было воды. До этого возили воду машинами, а сейчас вода есть».

Такое решение вопроса является временным. Устранить проблему раз и навсегда сегодня нельзя. Действовать придется поэтапно.

Анастасия НЕПОДОБА, заместитель Главы Новокузнецка, руководитель Администрации Куйбышевского района: «Мы проработали с ресурсоснабжающей организацией и пробурили новую скважину. Сейчас она пробурена на 80 метров. Посмотрели качество водоснабжения, оно нормальное, соответствует нормативам. Помимо этого, подключили к электричеству. Она прокачивается. В дальнейшем, когда мы поставим химочистку, мы планируем подавать из этой скважины воду населению».

В то же время решается вопрос с подключением поселка к центральному водоснабжению. Составляется проектная документация, затем она должна войти в инвестплан ресурсной организации, после чего только начнется строительство сетей. Все это может занять не один год, но работа уже началась, и в перспективе Лапин Лог будет получать качественной водоснабжение на всей территории поселка.

Анастасия НЕПОДОБА, заместитель Главы Новокузнецка, руководитель Администрации Куйбышевского района: «Наша цель - чтобы в каждом доме в Лапином Логу было водоснабжение. Сейчас там более четырехсот строений. 110 из них подключены к нашим скважинам, которые есть сейчас. Остальные имеют собственные личные скважины. Но в наших планах мы рассчитываем подключить к центральному водоснабжению каждый дом, чтобы все нужды закрыть».


Возврат к списку