09.08.2018

Всероссийский форум по развитию моногородов начался

Из моно в стерео. В этом году один из кузбасских городов может покинуть список зависимых от одной отрасли. Об этом заявили на всероссийском форуме по развитию моногородов, который стартовал в Новокузнецке.

Второй год Кузбасс и Новокузнецк принимает всероссийский форум. И это вполне объяснимо. Ни в одном регионе России нет столько моногородов. В Кемеровской области их 24, в том числе и Новокузнецк. Главная задача программы по развитию таких населенных пунктов – создать условия для устойчивого роста экономика и снизить ее зависимость от одной отрасли. В нашем случае – угольной.

Сергей ЦИВИЛЕВ, врио Губернатора Кемеровской области: «Кризисы в мировой угольной отрасли происходят с определенной периодичностью, сейчас пока достаточно высокая цена на уголь, но мы точно знаем, что эта ситуация измениться, и если бы не было программы моногородов, а их у нас 24, мы бы оказались в тяжелых условиях в случае кризиса в угольной отрасли».

Чтобы избавиться от приставки моно, управленческие команды кузбасских городов отучились в Сколково. Москва помогла финансово. И Кузбасс стал лидером среди российских регионов по выполнению всех 5 пунктов программы, намеченных на прошлогоднем форуме. На нынешней сессии определят следующие шаги по улучшению жизни в городах.

Ирина МАКИЕВА, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов»: «Это и среда городская, это машины сокрой помощи, это дороги, это поликлиники, это альтернативные рабочие места, это развитие малого бизнеса, и сегодня на стратсессии мы обсудим, как двигаться городам, реализуя указ Президента по приоритетным направлениям».

По оценкам экспертов, в этом году список из 319 российских моногородов сократиться на 18. В число независимых попадет и один кузбасский город. Но какой, специалисты пока не говорят. Работа продолжается.


Возврат к списку