24.03.2023

Встреча Владимира Путина с губернатором Кузбасса

Социально-экономическое развитие Кузбасса, поддержка участников СВО и перспективы Шерегеша. Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Подробности беседы глав государства и региона - в нашем материале.

Встреча Владимира Путина и Сергея Цивилева была посвящена ключевым вопросам положения дел в Кузбассе и развития региона.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Знаю, что Вы хотели бы доложить о социально-экономической ситуации в Кузбассе. Я посмотрел именно проблемные вопросы, которые Вы поднимаете, связанные с перевозкой угля, с достройкой культурного кластера, с расширением кадетского корпуса. Есть и другие вопросы, которые Вы хотели бы обсудить. Давайте обо всём по порядку, но первое, конечно, хотелось бы услышать Вашу оценку состояния социально-экономической сферы в Кузбассе».

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «С точки зрения социально-экономического развития мы создали свою программу, которую утвердили в Правительстве, и Вы – спасибо большое – нас поддержали. По Вашему решению в кратчайшие сроки Правительством была сделана программа социально-экономического развития Кузбасса. Вся программа выполняется точно в срок. Результаты у нас очень хорошие. Жители Кузбасса уже видят реальные изменения, и очень много слов благодарности за то, что в Кузбассе происходит. Все гости, которые к нам приезжают, тоже с удивлением замечают изменяющийся Кузбасс. Но это, скажу так, начало работы. Самое главное, что люди поверили, команда хорошо работает. Мы теперь уже на пятилетку планируем с разбивкой по годам, так что работы много, и поддержка от населения большая».

Сергей Цивилев доложил Президенту о поддержке участников специальной военной операции и их семей. Мобилизованные и добровольцы получают региональную выплату в 200 тысяч рублей. За семьёй каждого военнослужащего закреплён социальный работник, который помогает в решении любых вопросов, в том числе бытовых. Участники спецоперации освобождаются от транспортного налога. И это только часть действующих мер поддержки. Обсуждая другие темы, Владимир Путин особое внимание уделил развитию горнолыжного кластера, который создаётся в Шерегеше.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Я бы просил поддержать и дать льготы Шерегешу. У нас есть профессиональные строители, у нас есть инвестиции. Конечно, то, что мы дадим льготы, это ускорит [строительство]. Мы с «Газпромом» договорились о том, что мы будем газифицировать, подписали соглашение по Шерегешу. Очень важно не испортить природу территории. Мы уверены, что лет через пять мы войдём в топ горнолыжных курортов мира: это возможно при поддержке, при льготах. И, конечно, важно там построить аэропорт. Нам Правительство помогло перевести землю, мы ведём там проектирование взлётно-посадочной полосы. Это будет в семи километрах от горы, четыре часа лёту, и тут же – семь километров – на горе, и поехали кататься. Так что это будет очень серьёзный вклад с аэропортом. Мы тогда сможем конкурировать со всеми другими мировыми курортами. Сейчас к нам едут очень много: от Санкт-Петербурга до Владивостока к нам приезжают отдыхать».

В Шерегеше необходимо строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью свыше 3 км, что позволит принимать воздушные суда любой категории. Потребуется финансирование в размере 15 млрд рублей с привлечением федеральных средств.


Возврат к списку