03.08.2018

Выездной экорапорт в Калачево

В Новокузнецке на следующей неделе начнется расчистка Абы. Для того, чтобы не допустить нового загрязнения, необходимо учесть сбросы на протяжении всей реки, а свое начало она берет в Киселевске. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в Калачево провел выездной экологический рапорт с представителями администрации Прокопьевска, Прокопьевского района, а также общественниками и экополицией.

Расчистить реку Аба и не допустить новых загрязнений. Задача номер один, которая сейчас стоит сразу перед несколькими территориями. Свое начало Аба берет в Киселевске, затем течет в Прокопьевске, Прокопьевском и Новокузнецком районах и Новокузнецке, где со следующей недели и начнется расчистка. К слову в Киселевске ранее в течение несколько лет уже приводили в порядок русло, а вот в Прокопьевске экополиция неоднократно фиксировала сбросы.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Давайте тогда проанализируем полностью не только угольные предприятия, но и те же склады пересыпки, вы знаете, что в Прокопьевске есть склад пересыпки, прокуратура сейчас занимается. У нас общественники и экополиция выезжала, передали в прокуратуру, там весь уголь как раз был в реке Аба».

Выездной экологический рапорт с участием Сергея Кузнецова и представителей администраций соседних территорий не случайно состоялся в селе Калачево. Когда-то здесь находились очистные сооружения, где вода отстаивалась и дальше уже шла в наш город чистая. Сегодня для того, чтобы возродить отстойник, нужны большие средства. А также заинтересованность всех сторон.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы должны будем разработать единообразный план, давайте поставим перед собой такую задачу. Протокол тогда подготовим и дадим вам на согласование. И мы тогда объединим все наши планы и совместные мероприятия, утвердим в департаменте природоохранном, и начнем работать, и надо будет из бюджета выделять деньги на эту работу».

Расчистка Абы должны быть комплексной, помимо сбросов от предприятий реку загрязняют еще и местные жители. Это отметили, когда расчищали русло в Киселевске. Со следующей недели в Новокузнецке начнется чистка абы в Новокузнецке, к работам приступят, начиная с въездного знака.


Возврат к списку