25.10.2019

Высокий темп расчистки Абы

Глубже, шире и чище становится Аба в черте Новокузнецка. Подрядчик приступил к реализации последнего, 3-го этапа расчистки реки. Проект выполняется за счет федеральных средств, и ожидается, что проведенные работы сдержат воду во время половодья.

3 километра за 2 месяца. Темп расчистки Абы подрядчик держит высокий. Будут продолжать, пока не наступит весна.

Константин МОЗГАЛЕВ, инженер по надзору за строительством подрядной организации: «В основном это расчистка берегов от растительности, уборка зеленых насаждений, частично идет углубление русла, и выполаживание откосов, в целях прохождения весеннего паводка».

Во время расчистки борются подрядчики не только с природными препятствиями. Залежи мусора – настоящая проблема. Причем свалки появляются снова, уже на чистых берегах. Позади 2 расчищенных участка протяженностью 2 и 4,5 километра.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Мы еще раз предупреждаем всех у кого находятся на берегу незаконные строения, необходимо смотреть и убирать все, что находится в прибрежной полосе. И еще мы столкнулись и ранее и сейчас с такой проблемой, что достаточно много несанкционированных свалок, которые веками накапливались, и жители начинают нам говорить, откуда этот мусор, как его убрать. Но вы должны следить за тем, чтобы этот мусор не был на берегу, и сейчас, где уже расчищено также, чтобы этот мусор не появлялся».

Протяженность третьего участка самая большая – 11 километров. И это заключительный этап реализации федеральной программы по расчистке русла Абы. Прервутся подрядчики только на время половодья. Это станет испытанием для реки и людей. Если берега напор большой воды не выдержат, подрядчику придется исправлять недочеты. По плану все работы должны завершиться к концу следующего года.


Возврат к списку