03.10.2012

Юбилей Гражданской обороны

Для них не существует непогоды. И в дождь, и в снег, и на земле и под водой, и даже в огне. Их служба там, где трудно, но важнее — не допускать чрезвычайных ситуаций. 80 лет исполняется гражданской обороне страны. Сегодня в Новокузнецке прошел торжественный прием Главы города специалистов службы ГО.

- Государственная организация — «Защита населения» — берет свое начало в 1932 году, когда совет народных комиссаров утвердил Положение о местной противовоздушной обороне.

Так было 80 лет назад. Специалисты службы Гражданской обороны в Великую Отечественную эвакуировали людей и оказывали медицинскую помощь,  хоронили раненых  и кормили живых. Испытание сил и средств в военное время только закалило характер тех, кто стоял у истоков создания службы ГО, а потом ужу передавал опыт молодым. Новокузнецк в плане обеспечения безопасности всегда был городом особым.

Валерий АПАРИН, полковник в отставке: «Наш город представляет особую ценность, потому что выпускает продукцию оборонного значения. Это - металл, уголь, энергетика – все это необходимо для обороны страны. Раньше от нападений город защищал не только штаб по делам ГО, у нас были 2 зенитно-ракетных полка от Министерства обороны, которые прикрывали город с воздуха».

Не только военная опасность, в мирное время  еще и природные катаклизмы, и техногенные катастрофы. Работа специалистов Гражданской обороны — не допустить таких чрезвычайных ситуаций. А если и случилось, то быстро придти на помощь и спасти.

Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, заместитель Главы г.Новокузнецк по вопросам ГО И ЧС: «Она включается в себя все службы: это медицинская, спасательная служба, охрана общественного порядка. Все службы у нас существуют сегодня в городе. Это показывают те мероприятия, которые мы проводим во время паводка, у нас показывают эти мероприятия, когда проходят происшествия с разливом ртути. Не хотелось бы говорить о трагическом, но это все связано и с шахтами, потому что производство».

Бывших работников гражданской обороны, тех, кому трудно передвигаться, накануне праздника поздравили дома. Ветеранов в строю и тех, кто до сих пор на посту безопасности — пригласили на торжественный прием Главы города. Специалисты службы ГО  Новокузнецка всегда были и остаются профессионалами высокого класса. Их помощь принимал не только Кузбасс.

Валерий СМОЛЕГО, Глава г.Новокузнецк: «В 1987 году из Новокузнецка на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС было отправлено более 380 человек. Особо можно отметить работу офицеров штаба ГО и ЧС города, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы».

В 2011 году в результате слияния трех структур: Управления по делам ГО и ЧС, Службы спасения и Дежурно-диспетчерской службы начало действовать новое Управление по защите населения и территории» города Новокузнецка. Теперь его специалисты — на страже спокойного сна горожан. 


Возврат к списку