27.09.2021

Закрывать проезд не будут

Перекрывать не будут. На прошлой неделе в мэрии активно обсуждали сложившуюся ситуацию с новым сквером у администрации города. Новый детский городок стал местом притяжения горожан и камнем преткновения в безопасности передвижения по проезжей части. Какое решение приняли в итоге? В нашем сюжете.

Мы здесь ходили и будем ходить. Взрослые пешеходы подают плохой пример подрастающему поколению, перебегая дорогу в неположенном месте. Дорожный отрезок на улице Тольятти параллельно новому скверу почти никогда не пустует. Трафик машин большой. После открытия нового детского городка, дорога здесь периодически превращается в тротуар, хотя знаков и правил никто не менял. Переход проезжей части по-прежнему по зебре.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «К сожалению, в проекте не учли создавшийся трафик жителей к новому скверу, который мы в этом году сдали. Поэтому местный проезд, который здесь есть, между Тольятти, пешеходы бегают без правил, поэтому принято решение разработать варианты, как здесь обезопасить пешеходов. Первый-самый простой вариант, перекрыть вообще движение полностью, но тем самым окружные дороги бы напрягали дополнительным трафиком транспорта».

Решили зайти с другой стороны. На отрезке между Администрацией города и банком появится пешеходный переход.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Здесь у нас есть пешеходные связи, здесь расстояния выдержаны все до перекрестка для того, чтобы безопасным было для перехода пешеходов. Согласно всем нормативом, этот пешеходный переход мы организуем. Определяемся с источником финансирования и этот проект необходимо в кратчайшие сроки выполнить. А перекрывать этот проезд мы не будем. Решение принято сегодня на рапорте по нацпроектам, Глава принял однозначное решение, что перекрывать проезд мы не будем, а сделаем пешеходный переход. Закроем въезд образованный, чтобы пешеходы не могли выходить на проезжую часть, здесь ограждение восстановим, чтобы пешеходы шли по пешеходному переходу».

Новый сквер пользуется большой популярностью. Его полюбили сразу же. Новокузнецку не хватало именно такого игрового пространства. Территорию задумали, как место отдыха, а не ДТП. Поэтому внимание, водители и пешеходы, смотрите на знаки и не нарушайте правила.


Возврат к списку