30.01.2020

Заксобрание Кузбасса. Первое заседание

Первое в истории заседание законодательного собрания Кузбасса. В конце прошлого года совет народных депутатов переименовали в Парламент. На повестке – 21 вопрос. О некоторых значимых – в нашем материале.

Первое заседание и сразу так много вопросов. В этом году региональное законодательство придется менять не единожды. Векторы задал Президент страны в ходе своего послания Федеральному собранию. Основные направления – социальные. В первом чтении депутаты регионального парламента меняют критерии нуждаемости многодетных семей в ежемесячной выплате на третьего и последующих детей.

Сама выплата равна прожиточному минимуму на ребенка. В Кузбассе это без малого 9,5 тысяч рублей. И после принятого решения количество получателей этой меры соцподдержки вырастет. На увеличение поступлений уже в бюджет надеются законодатели и после снижения цены выкупа земли. Она рассчитывается от кадастровой стоимости и сейчас для собственников составляет 60%. А 5 лет назад, до повышения было 5%. Поэтому количество купленных участков резко снизилось, например, в Междуреченске с 300 до 28. Своим решением законодатели планируют изменить ситуацию.

На заседании региональные парламентарии не только изменили законодательство, но и разработали новое. Например, запретили на территории Кузбасса продажу «снюсов» несовершеннолетним, хотя на федеральном уровне такого решения пока нет. Установлены и штрафы недобросовестным продавцам, от 500 рублей для граждан до 15 тысяч рублей для юридических лиц. Штрафы буду платить и владельцы коров, которые портят городские газоны. За бесконтрольный выгул буренок можно получить не просто предупреждение, но и расстаться с 2 тысячами рублей.


Возврат к списку