07.10.2025

Замена системы отопления в Шайбе

Жители трех домов Заводского района этой зимой будут спать спокойно. В многоэтажке, которая состоит из трех связанных зданий, заменили систему отопления. Выполнить масштабный объем работ удалось по программе капитального ремонта.

Эту многоэтажку на Климасенко часто называют шайбой. За сходство с элементом строительного крепежа. Состоит из трех домов, соединенных в кольцо. Внешняя особенность диктует и внутреннюю. Все коммуникации – едины. И поэтому менять систему отопления пришлось сразу в трех домах. Прежним трубам и тепловым узлам – почти полвека. И с каждой новой зимой жители беспокоились все сильнее – пройдет ли система отопительный сезон. Конечно, ее поддерживали, но не в том объеме, который был необходим.

Татьяна БУХАРОВА, председатель ТСН «23», управляющий ТСН «25» и ТСН «27»: «Это было очень тяжело поддерживать всю эту систему, потому что денег конкретно жителей не хватает. И вот когда была предложена программа фондом капитального ремонта, мы все приняли на ура, все проголосовали единогласно, и все благодарны фонду, что так получилось, и наш дом вошел в капремонт».

Екатерина ЗЕМЧЕНКОВА, главный специалист отдела жилищного комплекса Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «Подрядчик уложился в срок, сделано было поэтапно, сначала 23 дом, потом 25, сейчас 27. Отопление было запущено в срок. Стоимость по договору ремонта трех домов составляет чуть больше 45 миллионов рублей».

7 тепловых узлов на 24 подъезда. Цифра говорит сама за себя. Оборудование в подвале ни в какое сравнение не идет с прежним. Технологии шагнули далеко вперед с 1976-го, года постройки дома. Плюс сопутствующая инфраструктура. Работ много, лето короткое, но с задачей справились.

Алексей ШАХТАРИН, заместитель директора по производству подрядной организации: «Меняется розлив, меняются узлы учета, меняются стояки в квартирах, причем с установкой радиаторов отопления биметаллических. В общем можно сказать, что заменена полностью вся система».

Благодаря ремонту запуск тепла прошел штатно. Развоздушивать стояки не пришлось, новые. Гидравлический режим отстроили быстро. Сейчас ресурс подается во все 350 квартир этой в простонародье «шайбы». А жители уже подумывают о замене кровли. Она на очереди в региональной программе капремонта. Кстати, именно крыша – лидер запросов на обновление в Новокузнецке.


Возврат к списку