16.07.2020

Запах есть и, похоже, что будет

Плохой запах не проходит и жители Новоильинского района снова обратились к властям. Напомним, неприятные зловония идут со стороны птицефабрик, которые находятся по обе стороны района.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Новоильинского района: «За последнюю неделю поступило более 10 обращений к нам на сайт Новоильинского района и в социальные сети по поводу запаха от птицефабрики. Мы организовали такой выезд, пригласили сюда комитет экологии для встречи с руководством этой птицефабрики».

Несколько лет назад новоильинцы почувствовали неприятный запах, сотрудники комитета окружающей среды провели мониторинг, запах пропал. Но снова вернулся. Весной жители забили тревогу — дышать невозможно. Группа специалистов вместе с общественниками побывала на месте. После чего на птицефабрики прошла проверка. Но запах по-прежнему не исчезает. Директор птицефабрики объясняет ситуацию.

- Понимаете, это пометохранилище открытого типа. По-другому размещение. У меня в корпусах стоят антибактериальные лампы. Мы обрабатываем, мы в принципе всегда это делаем. Обрабатывание непосредственно на пометохранилище.

Вывоз помета осуществляется на пометные карты ежедневно, это два восьмитысячника. Вывозится порядка ста тонн. Сырье уже обработанное. На данный момент других очистных на птицефабрике нет. Нужны новые разработки, время и средства.

Илья БОРИСКИН, директор птицефабрики: «Да, запах на картах есть, но мы от него не уйдем. На сегодняшний день карты — единственное, куда я могу сбывать птичий помет. Он лежит на картах до 6 месяцев, обеззараживание производится в корпусах и непосредственно на картах биопрепаратами, чтобы ускорить процесс ферментации. Целиком от него никогда не уйдешь все-таки, это птицеводство. В перспективе есть постройка закрытых помещений для хранения и переработки, но запах все равно будет. От него никуда не уйдешь».

Все обращения специалисты передадут в Росприроднадзор. Группа проверяющих пообещали, просто так эту тему не оставят. Будут обращаться в соответствующие органы до тех пор, пока запах если не исчезнет, то концентрация хотя бы уменьшится.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Предприятию необходимо подумать о тех природоохранных мероприятиях, которые бы позволили снизить запах на окружающую среду и который идет на жителей Новоильинского района».


Возврат к списку