06.03.2020

Запсибовцев,14 начинают сносить

Весна исполнит обещания, что не сдержала зима. 14-ый дом на проспекте Запсибовцев должны были разобрать еще в прошлом году. Проектные работы растянулись на полгода вместо планируемых двух месяцев. Наконец сегодня приступили к разбору, подробнее расскажет Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Словно гром среди ясного неба обрушилась новость на жителей Запсибовцев,14 — в здании опасно находиться. Движение грунта равно разрушение несущих конструкций. В срочном порядке началось расселение. Так, в одночасье целым семьям пришлось поменять дом и привычную картину за окном».

Почти весь 2019 год Запсибовцев,14 был словно призрак. Выбитые окна, разрезанные потолки, ни одной живой души. Он и сейчас не отличается жизнью.

В конце декабря прошлого года город получил положительную экспертизу по проекту демонтажных работ, на который ушло почти полгода. 16 января провели аукцион и выбрали подрядчика. В феврале объявили конкурс на технический контроль. И наконец, когда все процедуры остались позади, дом обнесли забором.

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «Комитет ЖКХ заключил с подрядной организацией договор, и видим уже, что первое — это нужно обезопасить место проведение работ. Устанавливают забор. В течение 10 дней привезут башенный кран, установят. По четвергам мы решили, что здесь будут рапорты на месте совместно с комитетом ЖКХ и подрядной организацией».

14-ый дом на проспекте Запсибовцев не простой. Стесненные условия диктуют свои правила. Здание взрывать нельзя. Разберут по кирпичикам сверху вниз.

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «Это же находится внутри, рядом в 20 метрах дома. Аккуратно, методом башенного крана разбираем, и вывозим. Здесь идет дорога к детскому саду, сегодня такое совещание техническое, что надо другой въезд открывать и обращаюсь к родителям, выбрать другой маршрут со стороны Авиаторов, 128».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Ситуация с Запсибовцев, 14 скорее исключение из правил, а не закономерность. Не стандартный. Но и к нему подход нашли. Напомню, нового дома на пустыре не будет, максимум зеленый сквер».


Возврат к списку