13.01.2020

Запсибовцев, 14 скоро начнут разбирать

Дом-призрак, как стали называть Запсибовцев, 14, скоро начнут разбирать. Сроки были сдвинуты на лето этого года по вполне объективным причинам. На этой неделе пройдет аукцион на выбор подрядчика и приступят к работам.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «14-ый дом на проспекте Запсибовцев был признан аварийным в прошлом году в январе. Специалисты обнаружили движение грунта, разрушение несущих конструкций. Дом расселили в кратчайшие сроки. Его судьба решится до конца этого месяца, и дом перестанет быть призраком».

Об этом доме говорили весь прошлый год. Разобрать его планировали не позднее 31 декабря. Однако планы изменились. Сам проект демонтажных работ сложный и долгосрочный. Его должны были сделать за два месяца, но ушло целых полгода. Только в конце 2019-го получили положительную экспертизу. 25 декабря объявили конкурс на подрядную организацию, прием заявок завершается завтра. 16 января пройдет аукцион.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «20 числа будут подведены итоги, будет рассмотрена вторая часть заявок, где как раз будет предложена коммерческая составляющая и в течение нескольких дней до 31 января рабочего дня мы должны подписать контракт муниципальный, если не будет обращений в ФАС или какие еще другие органы».

Таким образом, 1 февраля будет известен подрядчик. На этом процедура не заканчивается, впереди второй этап — конкурс на технический контроль. Проект не простой. Условия стесненные. Поэтому смотреть будут со всех сторон. Разбирать здание планируют сверху — вниз при помощи специальной техники.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Мы наймем профессиональный технический контроль, который будет следить за каждым этапом этих видов работ, и будем разбирать. То есть план мероприятий — где-то в три-четыре месяца полностью все здание разобрать, очистить территорию, вывести строительный мусор и убрать».

Управиться планируют до лета, чтобы пыль не поднимать от строительного мусора. На новом месте строить ничего не будут. Максимум в планах — зеленый сквер.


Возврат к списку