24.10.2019

"Зеленый пояс": разрез "Березовский" реализует губернаторскую программу "Чистый уголь - зеленый Кузбасс"

«Зеленый пояс» вокруг горных отвалов. Разрез «Березовский» этим летом реализовал масштабный комплекс социальных и природоохранных мероприятий в Новокузнецком и Прокопьевском районах. В целом компания «Стройсервис» в этом году высадила 250 тысяч деревьев в поселках и на промышленных территориях, в водоемы выпущены 230 тысяч мальков благородных хариусов и стерляди. В следующем году работа по губернаторской программе «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» будет продолжена.

Сосны на то и Сибирские, что капризы погоды сносят стойко. Саженцы выведены специально для сурового климата. И они получают новую прописку на рекультивируемых землях разреза «Березовский».

Евгений ГЕРАСИМОВ, руководитель компании «Сибирский кедр»: «В зиму растения уходят в сон, в анабиоз и в этот момент их наиболее благоприятней пересаживать. Они лучше приживутся».

Посадка сосен – завершающий этап природоохранных мероприятий разреза «Березовский» в этом году. Предприятие подходит комплексно к вопросам сохранения природы и в течение каждого сезона выполняет целый ряд программ.

Данила КОРОТКОВ, заместитель генерального директора по недропользованию и экологии разреза «Березовский»: «Это и высадка деревьев, облагораживание территорий, озеленение, выпуск мальков, различные механические мероприятия, такие как установка генераторов тумана искусственного. На следующий год мы планируем так сказать не останавливаться на достигнутом, продолжать этот комплексный подход к природоохранным мероприятиям».

Экологические и социальные проекты – приоритет для угольщиков. Параллельно со снижением влияния на окружающую среду, разрез «Березовский» активно сотрудничает с администрациями сразу двух сельских поселений – Калачевского в Прокопьевском районе и Загорского – в Новокузнецком.

Оксана ЛИМОНОВА, глава Загорского сельского поселения: «Работаем совместно, мероприятия все обсуждаем совместно, и с жителями и с советами сел. И нам идут навстречу. Реально, нам идут навстречу, нам помогают, и мы за это благодарны, признательны, потому что работы действительно большие, и работы капитальные».

Ольга ФЕЛЬДШЕРОВА, глава Калачевского сельского поселения: «Разрез Березовский участвует у нас абсолютно во всем, это и строительстве, и в экологии, в мероприятиях. Вот Матюшино, которое у нас ближе всего находится к разрезу бесплатно, уже на протяжении 6 лет привозится гуманитарный уголь. Это те же и подарки нашим многодетным семьям, это и материальная помощь, это различные мероприятия, в плане экологии – это строительство скверов. Я хочу от себя лично просто поблагодарить за такую огромную помощь».

Летний сезон позади – впереди новый виток партнерских отношений между угольщиками и жителями двух районов. К началу отопительного сезона качественный уголь бесплатно получили порядка 250 семей. Зимой спецтехника разреза «Березовский» поможет убирать снег с деревенских дорог, а следующим летом реализация масштабных социальных и природоохранных проектов продолжится. Это яркий пример работы программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».


Возврат к списку