29.03.2021

10 апреля – Тотальный диктант 2021

Весна пришла, а с ней любовь к грамотности вспыхнула с новой силой. Дата марафона русского языка назначена на 10 апреля. О деталях расскажем сейчас.

Трейлер фильма «Обещания», сам фильм покажут перед тотальным диктантом. Зачем? Он передает сюжет текста и рассказывает историю о ценностях, приоритетах нескольких поколений одной семьи. Автор тотального диктанта в этом году Дмитрий Глуховский. Он прочитает отрывок на главной площадке в Якутске.

Кристина МАЦКЕВИЧ, главный библиотекарь отдела развития Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «10 апреля в 15.00 новокузнечане смогут проверить свои знания по русскому языку, приняв участие в тотальном диктанте. Будет 4 площадки: библиотека им.Гоголя, библиотека им.Лихачева, филологический факультет НФИ КемГУи международная школа скорочтения и развития интеллекта. Количество мест очень ограничено, в Гоголевке это будет около 30».

Во время тотального диктанта будет действовать масочный режим, сразу предупреждают организаторы. Ручки и бланки выдадут на месте.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Тексты для тотального диктанта сложнее школьных. Это факт. Тотальный диктант стал традиционным апрельским марафоном, пробежать который на отлично могут условно «мастера» русского языка. И те, кто упорно готовился. В любом случае, тотальный диктант тот случай, когда писать его можно и нужно в удовольствие».

Попробовать стоит! Язык — это отражение нас. Когда буквы и знаки препинания характеризуют личность лучше, чем устная речь. Неграмотный сразу дискредитирует себя, а грамотный вызывает уважение. Скептики скажут, говорить и писать можно как угодно, но лучше правильно.


Возврат к списку