17.02.2020

125 металлургов на Первенстве по горным лыжам

На горе Маяковая в Заводском районе прошло Первенство ЕВРАЗ ЗСМК по горным лыжам и сноуборду. На старт в этом году вышли 125 металлургов-спортсменов.

Зимняя спартакиада, или первенство по горным лыжам и сноуборду — традиция, которую ЕВРАЗ поддерживает уже больше 10 лет. Гора Маяковая гостеприимно встречает спортсменов разных возрастов. Первые на спуске — самые юные участники, воспитанники горнолыжной школы. Среди них восьмилетняя Екатерина Канакова. Девочка с 4-х лет стоит на горных лыжах, и уже считается опытной спортсменкой в своей категории. Папа Сергей — сотрудник ЕВРАЗ ЗСМК сегодня также участник Спартакиады.

Сергей КАНАКОВ, слесарь аварийно-восстановительных работ ЕВРАЗ ЗСМК: «Это, во-первых, спорт на улице. Она не сидит за компьютером постоянно, как все дети, ей нравится. Мы сами катаемся, ездим в Шерегеш, ещё куда-то. Чтобы она с нами тоже каталась нормально».

Екатерина КАНАКОВА: «На лыжах здорово кататься».

Длина трассы горы Маяковой — 650 метров для лыжников и полкилометра для сноубордистов. Перепад высот от 80 до 95 метров. В самый раз как для начинающих спортсменов, так и для тех, кто хочет отточить свои навыки.

Евгений КУЗНЕЦОВ, начальник ЦРМНО №1 ЕВРАЗ ЗСМК: «Настроение супер! Прям приподнятое, это прикольно. Я стараюсь во всех соревнованиях корпоративных участвовать».

Ангелина СИЛАНТЬЕВА, инженер производственно-технического бюро ЕВРАЗ ЗСМК: «Это очень здорово на самом деле. Потому что когда отдыхаешь от работы, расслабляешься, есть какой-то интерес, это сплачивает рабочую команду».

Порадовала в этот день и погода. Яркое солнце и небольшой мороз, но главное — безветренно. А вот трасса в этом году оказалась не самой простой, небольшая наледь призывала даже опытных спортсменов к аккуратности на спуске.

Илья ВЯТКИН, начальник управления социального развития Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Я думаю, что ребята все с опытом. Даже те, которые у нас сегодня в первый раз едут, мы с ними проговорили, они поедут достаточно аккуратно. Те, которые, как мы их называем, полупрофессионалы, большие любители спорта, они у нас знают, что такое серьёзная трасса, поэтому в них мы уверены».

Дмитрий БАЛЬЦЕР, помощник Вице-президента ЕВРАЗа, руководителя Дивизиона "Сибирь": «Мы не только работаем на предприятиях, на заводах, в шахтах, но и занимаемся спортом, приобщаем к этому наших детей, заряжаемся позитивными эмоциями на свежем воздухе».

По итогам состязаний определили лучших спортсменов в 16 категориях, мужчин и женщин. Но главные сражения ещё впереди. Традиционно на первенстве ЕВРАЗ ЗСМК выбирают тех, кто поборется на соревнованиях по горным лыжам и сноуборду имени Андрея Севенюка. Старт на горе Туманная будет дан 14-го марта.


Возврат к списку