21.07.2014

14-я смена «Юного десантника» закрылась

Заезд был почти боевой, наверняка тренировочный и уж точно – на пользу всем курсантам. Очередную, уже 14-ую по счету смену военно-спортивного лагеря «Юный десантник» торжественно закрыли. И уже по традиции лучшие получили высшую награду лагеря – тельняшку. О том, как 21 день меняет жизнь одного мальчишки – в нашем сюжете.

На закрытие смены и забрать «юного десантника» Никиту домой приехала родная тетя. Она же и рассказала племяннику, что есть в Новокузнецке такой лагерь. Где один за всех, где воспитывают не только крепкое тело, но главное - сильный дух. Первые впечатления курсанта: если здесь тяжело, там, в армии будет легче. Домашним подросткам пришлось привыкать к самостоятельности. И одновременно жить и работать командой.

Татьяна ГУЦЕНОВИЧ, тётя курсанта Никиты Гуценовича: «Изменился уже через неделю даже, когда мы на присягу приезжали, а сейчас, мне кажется, изменился еще больше. Мне кажется так, что он стал более ответственным, более открытым».

Никита ГУЦЕНОВИЧ, курсант военно-спортивного лагеря «Юный десантник»: «Если раньше я за себя только ручался, то сейчас могу и за целый взвод. Что не каждый сам за себя, а один за всех и все за одного».

14-ая смена «Юного десантника» собрала более 30-ти совершенно разных мальчишек. Самому младшему – всего 13, ему доверили опускать флаг на закрытии лагеря, взрослым – уже почти 17. Чаще всего это те, кто сюда приходит не первый год. «Юный десантник» работает в масштабах программы «Юная гвардия Кузбасса». Подобные военно-спортивные лагеря есть в Таштаголе, и в Кемерове, и в Белове. Новокузнецк в этом списке стоит особо.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого городского отделения Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»: «Новокузнецк. Он всегда отличался, потому что здесь дух воздушно-десантных войск. И он абсолютно соответствует своему названию. Во всех лагерях работают ветераны, это прямо идет общение именно ветеранов и детей. И всё, что есть, самое лучшее, когда ветераны отдают детям».

В этот раз программа лагеря оказалась короче - по требованию Роспотребнадзора занимались ребята не 35 дней, как раньше, а всего три недели. После присяги курсантам предстояло пройти полную программу обучения. Огневая, воздушно-десантная подготовка, дважды стреляли и даже в поход ходили. «Юный десантник» как курс молодого бойца. И хотя такой задачи официально никто не ставит, так получается: военно-спортивный лагерь - реальная подготовка к армейской жизни.

Анатолий СИМОНОВ, директор детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот»: «Естественно, те, которые уже постарше, однозначно – в армию и даже не задумываются, не было такого, чтобы кто-то сказал - мне не нужна армия. Армия сейчас нужна всем и все это понимают, к счастью, дети это понимают, что без службы в вооруженных силах дальнейшую карьеру как мужчина не построишь».

Но смену торжественно закрыли. В крайний раз, чтобы в следующем году открыть «Юный десантник» снова. Это почти как профессия защищать Родину – попав в этот военно-спортивный лагерь однажды, многие возвращаются и на следующий год. А лучшие получают высшую награду лагеря: голубой берет и тельняшку.


Возврат к списку