13.11.2018

17 ноября открытие сезона в Шерегеше

Жемчужина Горной Шории – горнолыжный курорт Шерегеш распахнёт свои двери уже в эту субботу. 17-го ноября на горе Зелёная состоится официальное торжественное открытие сезона. Любителей зимних видов спорта ждёт масса сюрпризов, и, конечно же, возможность прокатиться. Амбициозные планы на курорт и у областных властей. Обо всём по порядку в репортаже Надежды Перлагашевой.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА. корреспондент: «В новом сезоне в Шерегеше ждут как минимум 1,3 млн туристов. Это на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Такую цифру озвучили областные чиновники накануне официального открытия горнолыжного курорта».

Планы весьма серьёзные, даже несмотря на то, что и сам по себе горнолыжный курорт, действительно, год от года пользуется всё большей популярностью. Особенно среди жителей соседних регионов Кузбасса. Однако, как утверждают в областной администрации, задача как раз привлечь в Горную Шорию туристов издалека.

Андрей РОМАШЕВСКИЙ, директор Агентства по туризму Кемеровской области: «Прежде всего, точки роста мы видим в более плотном заполнении дат низкого сезона, и в "долгом" туристе, так называемом, том туристе, который едет из европейского части России, Центральной части России и Урала, и приезжает на пять дней и более».

Чтобы встретить «долгого» туриста, да так, чтобы он остался доволен отдыхом, и желательно вернулся в Шерегеш и в следующем сезоне, следует, прежде всего, на достойном уровне обеспечить транспортную логистику. Вопрос в этом году проработан. Для доставки туристов из Новокузнецка по выходным будет курсировать электропоезд до Чугунаша. В регулярное расписание введены два автобуса, следующие из аэропорта Спиченково до сектора А.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «Единственный транзитный автобус, он останавливался около одного из магазинов просто по пути. Теперь это официальный большой достаточно остановочный пункт с местом для разворота для больших автобусов. Он прям на секторе А, практически у подножья, так называемый комплекс "Папа Миша"».

Немаловажно и обеспечить всех приезжих местами в отелях. Как говорят в Областном агентстве по туризму, на предполагаемый прирост отдыхающих сейчас в Шерегеше гостиниц в полной мере не хватает. Подтверждают эту мысль и сервисы бронирования. Правда, с одной оговоркой. Особым спросом пользуются отели на склоне горы, там действительно, места разлетаются как «горячие пирожки», но чем дальше от трасс, тем проще найти свободный номер.

Евгений АФАНАСЬЕВ, руководитель сервиса бронирования kuzuk.ru: «В целом, разместить большое количество туристов в Шерегеше возможно за счёт развития именно небольших отелей, которые располагаются между посёлком и горой. Несколько лет назад местные власти выделили землю, там достаточно много мини отелей было построено, котеджей».

За одни только новогодние праздники на горе Зелёная ежегодно отдыхают порядка ста тысяч человек. Рекордное количество туристов было зарегистрировано в 2015-ом, когда за две недели января Шерегеш посетили больше 172-х тысяч отдыхающих. Удастся ли в этом году побить рекорд четырёхлетней давности и заодно воплотить желаемое в действительность – пока не ясно. Это покажет лишь время. Надежда Перлагашева, Ринат Храмов, Борис Зайченков, Станислав Лебедев. Новости ТВН.

Автобусы из Новокузнецкого аэропорта им. Б.Волынова (Спиченково) в Шерегеш

С 17 ноября, 2018 г.

Время отправления из аэропорта: 6.20; 7.40

Время отправления рейса «Таштагол – Новокузнецк»:

22.00 из Таштагола

23.00 из Шерегеша

По данным сервиса бронирования kuzuk.ru, в этом сезоне в отличие от предыдущего изменилась глубина бронирования:

- на 5% вырос спрос на бронирование отдыха в январе, феврале и марте - это говорит о заблаговременном планировании отдыха;

- на 15% снизились бронирования ноябрьского отдыха - это связано с нежеланием рисковать (из-за недостатка снега) после малоснежного ноября 2017 года. Но уже сейчас спрос на отдых в ноябре резко вырос на фоне благоприятной погоды;

- на 7% ниже спрос на празднование Нового Года в Шерегеше.

Число туристов за период новогодних каникул:

2014 г. – 95 тыс.

2015 г. – 172,2 тыс.

2016 г. – 160 тыс.

2017 г. – 140 тыс.

2018 г. – 102 тыс.


Возврат к списку