02.12.2016

19 лет трагедии на «Зыряновской»

19 лет назад Кузбасс, да и всю страну потрясла страшная новость. Авария на шахте "Зыряновская" унесла жизни горняков, погибло тогда 67 человек. Сегодня в соборе Рождества Христова состоялась панихида по погибшим шахтерам.

У трагедии нет срока давности. Об этом говорит полный зал Собора Рождества Христова. Сегодня здесь вспоминали каждого, кто погиб 19 лет назад на шахте "Зыряновская". Вспоминали поименно.

2 декабря 97-го горе постучалось и в семью Ереминых. Сын Павел не вернулся с той роковой смены. Как и многие его друзья, которые выбранному делу оказались верны до конца.

Мария ЕРЕМИНА: «Только в шахте. Мне больше никакой работы не надо. Мы говорили - уходи, уходи. Его травмировало раз, уходи. Нет, я буду работать только в шахте. Два сына осталось. Хорошие институты закончили, сейчас уже работают в армию сходили. Но все равно плачем день и ночь».

Трагедия на Зыряновской произошла ночью. 67 горняков погибли под землей в результате взрыва метана. И теперь каждый год 2 декабря в храмах проходят панихиды в память тех, кто не поднялся из-под земли. А для Собора Рождества Христова такие даты значимы особо.

Павел ТЕРЕНТЬЕВ, священник Собора Рождества Христова: «Наш Собор является мемориалом погибшим шахтерам Кузбасса. То есть таким храмом, где обретают покой души родных и близких многих погибших шахтеров. И это является нашим христианским и даже просто человеческим долгом. Помнить о тех людях, которые погибли, которые исполнили свой по-настоящему мужественный, человеческий долг, заботясь о своих родных и семьях. И отдали свои души, сознательно рискуя под землей».

Через год трагедии исполнится 20 лет. Собор Рождества Христова планирует отслужить ночную божественную литургию.


Возврат к списку