02.06.2020

1 июля – голосование по поправкам в Конституцию

Владимир Путин утвердил новую дату голосования по поправкам в Конституцию. Работа избирательных участков пройдет в особом режиме. Как подчеркнул президент, безопасность и здоровье россиян - основные приоритеты при проведении голосования.

Голосование по поправкам в Конституцию, изначально намеченное на 22 апреля, было перенесено из-за эпидемии коронавируса. Теперь дата переноса не является неопределенной - Роспотребнадзор и ЦИК совместно проработали свое предложение, которое было утверждено Президентом.

Элла ПАМФИЛОВА, председатель Центральной избирательной комиссии России: «Я думаю, что оптимальный день для голосования было бы 1 июля».

Владимир ПУТИН, Президент России: «Хорошо. Спасибо большое, Элла Александровна. Действительно, 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения российского голосования по поправкам в Конституцию. Во-первых, с юридической точки зрения эта дата является безупречной. Если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, за 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям».

Предполагаемая возможность проголосовать по почте будет недоступна. Специалисты изучили международную практику в этом вопросе и приняли решение не применять ее в России. Проголосовать можно будет традиционно - на избирательном участке, причем будет возможность сделать это за шесть дней до 1 июля, чтобы развести потоки избирателей. В некоторых регионах в пилотном проекте запустят дистанционное электронное голосование. Кроме того, проголосовать можно будет на дому, а жителям отдаленных территорий поможет сделать выбор мобильный передвижной участок. Особые требования в этом году будут предъявляться к пунктам голосования. Ключевая задача - обеспечить безопасность избирателей и других участников голосования.

Анна ПОПОВА, главный санитарный врач России: «Это и термометрия, это и тестирования всех сотрудников избирательной кампании, и избирательных комиссий, и волонтеров – всех, кто будет присутствовать на избирательных участках. Это и дезинфекция, и режим проветривания, и обеззараживание воздуха, и масочный режим, и даже определение места для изоляции, и проработка порядка оказания медицинской помощи, если она окажется необходимой на этот момент».

Элла ПАМФИЛОВА, председатель Центральной избирательной комиссии России: «Все участники голосования – и члены комиссии, и наблюдатели, и представители СМИ и, подчеркну, сами голосующие, сами участники голосования – будут обеспечены (мы за это отвечаем, мы это гарантируем) всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты: обязательно маска, обязательно перчатки, и даже мы всех обеспечим одноразовыми ручками».

1 июля объявлено нерабочим днем. Сейчас у россиян есть достаточно времени, чтобы изучить все предлагаемые поправки в Основной закон страны и сформировать к ним свое отношение. Выразить его обязательно нужно в ходе народного голосования.


Возврат к списку