31.05.2019

1 июня от бойцов ОМОН

Накануне 1-го июня настоящий праздник подарили детям бойцы Новокузнецкого ОМОН. Ребят пригласили на базу, где они провели практически целый день и погрузились в будни стражей правопорядка.

Разве что в кино ребята могли раньше увидеть такое! Штурм автобуса, где террористы удерживают заложников и требуют взамен деньги и вертолет. К счастью, это учения, но действия бойцов отработаны до автоматизма. Ребята наблюдали за происходящим, затаив дыхание. Незабываемые впечатления - отличный подарок ребятам к международному дню защиты детей!

Владимир КУЗНЕЦОВ, директор Новокузнецкого филиала фонда "Дети и молодежь - против терроризма и экстремизма", член общественного совета при УВД г.Новокузнецка: «Чтобы наши дети видели, как несут службу наши правоохранительные органы, силовые структуры, как они могу защищать нас от терроризма и ценить труд людей, которые нас защищают.»

Уже по традиции праздник совмещают с патриотическим воспитанием детей. Новокузнецкий ОМОН приглашает юнармейцев, воспитанников детских домов, учащихся школ, с которыми отряд сотрудничает в течение всего учебного года. Бойцы показывают ребятам свои рабочие будни, тренировки, технику и быт. Дети приезжают всегда с большим удовольствием. Многие вдохновляются работой отважных мужчин, мечтают так же. Быть сильными, ловкими и смелыми.

Георгий БОРОВИКОВ: «Мне очень понравилось, что привезли новые машины большие. - А когда взрывали не страшно было? - Нет!»

Сергей ПАВЛОВСКИЙ, командир ОМОН г.Новокузнецка: «Сейчас очень остро стоит вопрос о патриотическом воспитании наших школьников, наших детей, потому что в школах если раньше были уроки военной подготовки, то сейчас этого нет. Организовываем такие мероприятия, куда мы привлекаем ребятишек, рассказываем о службе в различных вооруженных силах, о нашей службе, войсках правопорядка и думаю, таким способом мы вносим частичку тех знаний и они потом сделают выбор в своей жизни!»

Сотрудники Росгвардии с удовольствием ответили на все вопросы ребят. Дети могли так же поиграть со служебной собакой, заглянуть в автобус, в котором только что завершился штурм. И уже по традиции фотосессия на память.


Возврат к списку