31.12.2019

2019 год. Взгляд Егора Филатова

Короткий рабочий год - не повод не подводить итоги. Корреспондент Егор Филатов влился в команду "Новостей ТВН" в сентябре. Вот что ему запомнилось в 2019-м.

Когда твой рабочий год начинается в сентябре кажется, что важных и больших событий значительно меньше, чем у тех кто трудился с начала 2019-го. Но когда ты работаешь в "Новостях ТВН", то понимаешь, что важны не только события, но и те, кто их создают. Я с удовольствием расскажу о людях, которые делают наш город лучше.

Начну с культуры. В начале ноября многие жители Новокузнецка посещали музеи, театры, библиотеки и ДК во внеурочное время. Учреждения принимали участие в традиционной акции «Ночь искусств». Я побывал на мероприятии в Новокузнецком художественном музее. Выбор был не случаен. За несколько дней до «Ночи искусств» я снимал сюжет о подготовке музея к этому событию, и был поражен, насколько сотрудники учреждения вовлечены в процесс создания культурного праздника.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «В Новокузнецком художественном музее к Ночи искусств готовятся очень трепетно. Продумывают все детали. Например, популярная игра "Мемо" или "Найди пару" создана на основе музейной экспозиции. Берем карточку, а это "Натюрморт с апельсинами" Федора Богородского».

Галина СИЛЕНКОВА, старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Всегда делали свои выводы, когда понимали, что нравится. Опросы проводили по соцсетям, предложения. Всегда ищем партнеров в соцсетях. Ищем отклики, пожелания. Поэтому это всё учитывается».

В октябре в Новокузнецк с обменными гастролями приехал Драматический театр из Улан-Удэ. Событие, вроде бы, проходное. Но бурятские постановки очень впечатлили новокузнецкую публику. 4 жанрово и стилистически разных спектакля не оставили равнодушными зрителей. А позже наш драмтеатр отправился «отдавать долг» с лучшим из своего репертуара. В Улан-Удэ новокузнечанам тоже рукоплескали. Такой обмен театральным опытом оказался востребован и интересен. А значит, впереди большая гастрольная программа.

Сергей ЛЕВИЦКИЙ, художественный руководитель Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева: «Я думаю, вообще нужно сделать низкий поклон федеральному центру поддержки гастрольной деятельности. Это дает нам очень хорошие возможности знакомиться с другими городами, с другими зрителями, обмениваться опытом, обмениваться своим искусством. Мне видятся здесь одни плюсы. И дай Бог, что это программа будет жить долго и развиваться».

Новокузнецкий хоккей в декабре 2019-го отметил 70-летний юбилей. И пусть на трибунах арены Кузнецких металлургов аншлагов давно не видно, за коньки и клюшки жители города берутся охотно. У нас много хоккейных энтузиастов. Кто-то заливает катки во дворах, и это действительно большое дело. А кто-то вкладывает силы, душу, деньги и время в развитие детского хоккея. Школа №4 в Центральном районе при непосредственном участие директора Вадима Вилюги и ветерана новокузнецкого хоккея Анатолия Ивановича Булахова создала целых две команды. Еще они содержат хоккейную коробку, где занимаются ученики школы и уже готовятся к ее полной реконструкции.

Анатолий БУЛАХОВ, детский хоккейный тренер: «Коробке у нас в этом году исполнится 18 лет. В 2000-м мы начали, в первом запустили. Детей занимается 35 человек у меня. И маленькие, и большие. Две группы. Помимо наших детей тут все эти дворы катаются. И ночью занимаются. Ночью приезжают и катаются, сторож говорит. Мы же ничего не закрываем. Все бесплатно».

Вадим ВИЛЮГА, директор школы №4: «Что бы хотелось сделать? Установить новые современные пластиковые бортики, сделать покрытие для занятий не только зимой, но и летом, ограждение и частично освещение. По срокам. Мы планируем к следующему хоккейному сезону это запустить. Может быть, даже летом будут работать волейбольная и футбольная площадки».

Профессиональные достижения новокузнечан — тоже повод для гордости. Евгений Коретников — слесарь-ремонтник Абагуровской обогатительной фабрики, ему 23 года. На корпоративных соревнованиях ЕВРАЗа по методике WorldSkills занимал максимум второе место. А на федеральных стартах вдруг оказался лучшим. Разумеется, это не случайность, а кропотливая подготовка. В Евгении поражает не только его профессиональный уровень, но и скромность. На таких людях держится производство.

Евгений КОРЕТНИКОВ, слесарь-ремонтник Абагурской обогатительной фабрики: «Легко далась в последний день общая сборка. Я думал, у меня времени не хватит. А у меня оставалось еще достаточно времени. Во второй день изготовление больше было очень тяжело. Я много времени потратил. Хоть в первый день я сумел заранее заготовить детали, но времени не хватало под конец дня».

Антон ГРИНАЖУК, эксперт WorldSkills Hi-Tech 2019: «Евгений трудолюбивый человек. Понимает многое. Некоторые такого даже не показывали. Готовился усердно, понимал, на что идет, что на кону. Можно было ошибиться и многое потерять. Но он AutoCAD начертил 100 из 100».

А вот на ком держатся наши семьи — это мамы. Ольга - мама двоих детей. С ней мы познакомились на торжественном приеме в честь Дня Матери. Старший сын уже на военной службе, на хорошем счету. Младшая дочка к звездам поднимается через тернии. Каждый день Ольга демонстрирует железную волю и несгибаемый характер, чтобы ее ребенок был счастливым.

Ольга НИКИТИНА, мама двоих детей: «А вот дочка у меня на инвалидности. И ее развиваю в творчестве. Она не могла разговаривать. Она не могла высказать мысль свою. 09:56 - 09:59 Я миру показываю, что такие дети талантливые. Она меня вдохновляет».

А сейчас мы оказываемся в клубе «Легион». Его руководитель Станислав Дробышев не только обучает детей стендовому моделизму, но и сам активно практикует свой собственный стиль. Он создает юмористические миниатюры. В этом году Станислав добился признания на международном уровне. Он занял второе место на международном шоу стендовых моделистов в Тайбэе

Станислав ДРОБЫШЕВ, руководитель клуба стендовых моделистов "Легион": «Первый раз попробовал, мне понравилось создавать миниатюру сатирическую. В этом направлении я уже несколько лет работаю. Уже собирается большая коллекция. Тут и те, что сейчас с Тайбэя возвращаются работы, часть еще в Екатеринбурге. Это различные направления: и социальная тематика, и по книгам у меня много работ».

Радует и подрастающее поколение. Причем порой школьники впечатляют не только интеллектуальными или спортивными результатами, но и просто правильным отношением к важным событиям. Как в этом случае, когда Елизавета побывала на мероприятии, посвященном Дню неизвестного солдата.

Елизавета ШЕКУНОВА, ученица лицея №84 им. В.А. Власова: «Это просто неимоверная гордость для каждого из нас. Мы пришли сюда, чтобы еще раз вспомнить, напомнить друг другу и передавать это из поколения в поколение. Говорить это нашим детям в будущем, чтобы наши дети говорили это своим детям и помнить об этом всегда. Для нас это неимоверно важно. И мы очень гордимся нашей страной и теми людьми, которые живут здесь».

Лучший в Новокузнецке в математике, физике и информатике. Таким звучным статусом может похвастаться Дмитрий Утюжников, одиннадцатиклассник 84-го лицея. Он выиграл по этим предметам муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников и теперь представит наш город на региональном уровне. Желаем удачи и говорим: молодец!

Дмитрий УТЮЖНИКОВ, ученик лицея №84, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, математике, информатике: «Запомнилось то, что задачи по информатике были необычного плана. То есть, по одним я готовился. А те, которые пришли на олимпиаде были совершенно другие. Я не ожидал, но все равно смог решить. Еще по физике было интересно. Более жизненные задачи. Не какая-то теория, а именно практика».

Год уходящий, безусловно, получился насыщенным. Но впереди еще больше новых знакомств и событий. С наступающим 2020 годом!


Возврат к списку