31.12.2019

2019 год. Взгляд Яны Смирновой

Коммунальная тема от А до Я, выставки мирового класса, неравнодушные к детям учителя, красивые танцы и ви ай пи из правительства. Чем запомнились рабочие будни для Яны Смирновой, материал далее.

2019 — у меня прошел под грифом коммунальный. 70 съемок про дворы, трубы и ветхие дома. Тема капитального ремонта, сроки, возможности и порядок признания жилья ветхим. В самый морозный день мы снимали дом с приставкой аварийный. Замерзли, зато много узнали.

Больше всего запомнилась съемка взлома квартиры, чтобы заменить нерабочий стояк. Ситуация комичная, если бы не нервы всего подъезда. Собственник квартиры отказывалась пускать специалистов, а жильцы страдали от холода. В итоге, пришлось брать штурмом.

Впервые удалось познакомиться лично с Председателем комиссии Общественной палаты России, Игорем Шпектором. Игорь Леонидович дал честную оценку состояния дворов, дорог и аварийного жилья.

Игорь ШПЕКТОР, председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам строительства, дорог и ЖКХ: «Я могу сказать, что по сравнению с другими регионами, например, Ивановской области, Тверской области, я приятно удивлен. Вернулся с Петрозаводска, посмотрел Карелию, там тоже нормальные подвижки, но они беднее, нежели вы. Беднее. Я желаю удачи всем жителям Новокузнецка, я глубоко убежден, что у вас есть будущее. Но надо чуть-чуть потерпеть».

И мой самый любимый сюжет в коммунальный сфере — гидравлические испытания. Идея создать его именно таким появилась в мае, удалось реализовать в июле. И, наконец, разобраться, что скрывается под отключением горячей воды на самом деле. И почему нельзя раскопать город разом.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Нам необходимо подавать воду горячую, мы берем максимум две недели на испытания, а потом мы обязаны подавать воду по всем нормативам законодательства, и это получается, что хотя бы по одной трубе должна подаваться вода. Плюс мы прорабатываем циркуляцию на ГВС на летний сезон это еще дополнительное мероприятие, поэтому просто взять и все вскрыть и заменить просто невозможно, потому что нам нужно, чтобы одна труба хотя бы работала». )

По части образования, восхитили две школы: 61 и 64. Там работают коллективы, которые воспитывают детей в лучших традициях. И не потому, что должны, а потому, что хочется. В 64-ой есть единственная в городе студия патриотического направления. Звезда пленительного счастья. Школьники играют роли, и через кино учат важные истины. Вместе шьют костюмы, участвуют и учителя! Волнуются все, но когда выходит очередной фильм – радуются, как дети.

Любовь Алексеевна НОВОХАТСКАЯ, руководитель студии «Звезда пленительного счастья»: «Ошеломляющий был успех. Это просто ошеломляющий успех, и когда один из мальчишек крикнул – Виват! Звезда пленительного счастья! Вот так и решили назвать мы решили назвать свою студию».

Школа – важная веха в жизни каждого. Выпускной в детском доме 95 в этом году особенно тронул. Хотя для фееричных съемок было мало условий. Всего несколько выпускников, стесняются. Но получилось как-то удивительно здорово, что до сих пор этот сюжет в числе моих любимых.

Богат был мой 2019-ый на события. Первый фильм «Во! Круг Гоголевки», посвященный 90-летию. Первый дебют в качестве автора короткометражки. Получилось не все, как хотелось. От того, еще больше желания попробовать снова. В итоге, работу оценили на городском конкурсе – 1 место. Еще одна победа, только на федеральном уровне за сюжет «Стань заметнее». Идея показать инспекторов ГАИ в темноте принадлежит Наталье Горбуль. После просмотра вряд ли все бросились надевать светоотражатели на одежду, но сюжет явно не прошел мимо и все же кто-то, наверняка, проникся.

Необычный и день ВДВ выдался для меня. Задумка организаторов – сменить привычное амплуа празднования удалась. Как говорили десантники, все бегут и я бегу. Пробежались мы вместе с оператором гораздо больше, чем 2 километра, по жаре. Зато какие воспоминания! Плюс личная тельняшка.

И в завершении, немного культуры.

Картины Ван Гога поразили меня в этом году аж дважды! Сначала в холодном январе, подсолнухи зацвели, и в дождливый октябрь звездная ночь вдохновила. Инсталляции буквально гипнотизировали. Атмосфера полного релакса во время рабочего дня.

От непризнанного при жизни Ван Гога к признанному Айвазовскому. Российский художник, чьи картины выставлялись в Лувре. Это первая и, пожалуй, пока единственная выставка, где наша съемочная группа сначала обошла всю выставку, а уже потом писали интервью. Известный маринист умел так реалистично изобразить море, что дух захватывает.

Если говорить о художественной составляющей, то не сказать про ФОРМУ нельзя. Сибирский размах! Тысячи работ и более 500 участников. И самая необычная выставка этого года — Много слов... Евгении Шадриной-Шестаковой. Даже получилось перевоплотиться в рыжую.

Вдохновленные искусством, наша телекомпания присоединилась к литературному флешмобу «Поэтическая среда». Лично для меня читать стихи о городе и представлять участников в новом амплуа было незабываемым опытом. Видеть, как они стараются, учат слова, настраиваются, чтобы в итоге получилось так, как надо!

- Новокузнецка образ так разительно Менялся за прошедшие года, Что это было просто поразительно, И будет восхищать меня всегда.

Как воля коллективная заставила Историю так много лет назад Свершиться, переписывая правила Природы, создавая Город-сад.

Впервые в этом году получилось пообщаться с настоящим режиссером фильма. Новокузнечанин Тимофей Жалнин приехал в город всего на пару дней. Его работа «Двое» собрала награды на кинофестивале в Лондоне и Кинотавре. Без пафоса, разговор на равных, получился рабочим, но с личной ноткой. И никуда без танцев. Эта тема в моих в сюжетах раскрыта детально. Как всегда поражают возможности тела и абсолютное бесстрашие самой хрупкой половины человечества.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Таким насыщенным был мой 2019 год. Если посчитать, то я сняла 709 сюжетов и 84 Стенд-апа. Уверена, что 2020-ый готовит массу удивительных возможностей, интересных тем и встреч. Спасибо этому году, встречаем новый!


Возврат к списку